Видео: в Египте внезапно решили вскрыть таинственный александрийский саркофаг

Нетронутое захоронение было обнаружено в начале июля. В четверг ученые решились вскрыть гробницу, вокруг которой множатся слухи о «проклятии фараонов». С места работ эвакуированы все зеваки.

Фото, видео: www.globallookpress.com, Twitter@ ramyalsawy7

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В Египте ученые 19 июля неожиданно приступили к вскрытию обнаруженного в начала июля в Александрии саркофага. Таинственная запечатанная гранитная гробница оказалась нетронутой и породила массу слухов. Например, многие считают, что ее до сих пор никто не решился вскрыть из-за наложенного на нее «проклятия фараонов» или иного содержащегося в ней «зла».

Как бы то ни было, в целях безопасности египетское Министерство по делам памятников древности решило эвакуировать с места проведения работ всех любопытствующих наблюдателей, а территорию оцепить. Сообщается, что из-за вероятности выделения ядовитого газа, который может убить человека.

Twitter@ ramyalsawy7

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Аль-Ахрам», журналистов на площадку тоже не пустили, там остались только ученые и инженеры. В настоящий момент крышку саркофага уже разгерметизировали и приподняли на пять сантиметров.

Ранее Пятый канал рассказывал, что огромный черный саркофаг был обнаружен во время раскопок в районе Сиди Габер. Ученые предварительно датировали его Птолемеевским периодом Древнего Египта, то есть I-IV веками до нашей эры. Сообщалось, что это крупнейший из найденных в Александрии саркофагов. Его высота достигает почти двух метров, два с половиной метра — длина, и полтора метра — ширина. Рядом была обнаружена голова мраморной статуи мужчины, который, как предполагают и похоронен в гробнице. Есть даже предположение, что там похоронен Александр Македонский, могила которого до сих пор не найдена.



Последние новости

16:51
16:40
16:38
16:35
16:21
16:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров