Православный мир отмечает дни Крещения Руси: репортаж

С каждым годом государственный праздник приобретает все больший масштаб и представтельность.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Всю службу Владимир Лазарев скромно стоял в стороне. А ведь без него ее бы и не случилось. 7 лет назад он съездил на Валаам и решил: на берегах озера Угольное тоже должна появиться часовня. Так для петрозаводского хирурга началась дорога к храму.

- Бревна тяжелые, я специально брал размеры часовни с тем, чтобы можно было одному как-то справляться с этими тяжелыми бревнами. Ну, получилось, значит - расказывает Владимир Лазарев

В молитвах здесь будут славить сразу двух Владимиров: Строителя и Крестителя. Колокола приземистой часовни впервые зазвучали в день 1030-летия Руси. И влились в благовест, что разносился над страной.

Соборная площадь Кремля собиралась на молитву ранним утром. Иерархи Русской православной церкви здесь совершили литургию о России.

В окружении величественных храмов, прямо в сердце Москвы. Праздник Крещения Руси 7 лет назад обрел статус государственного, но так широко отмечается, пожалуй, впервые. Торжественная служба вышла за пределы Успенского собора Кремля

Служба иногда переходила на греческий - язык, на котором читают молитвы в Александрийской православной церкви - одной из старейших и почитаемых. Ее предстоятель - патриарх Феодор Второй - приехал на праздник в Москву. В 80-х Феодор нес служение в Одессе. Поэтому он очень хорошо понимает: разделить православных славян невозможно.

- Вся православная семья молится сегодня о вас, Ваше святейшество. Молятся о тех людях, которые хотят, чтобы Россия была сильной. Мы молимся, чтобы мир пришел к украинскому народу. Потому, что вы - единый народ. Вы вышли из единой купели. сказал патриарх Александрийский и всея Африки Федор, обращаясь к патриарху Кириллу

Но в день Крещения Руси в “матери городов русских” икон меньше, чем флагов. К Владимирской горке в Киеве идет крестный ход "раскольников". Петр Порошенко во главе этой колонны. Из самопровозглашенного киевского патриархата он давно мечтает создать автокефальную церковь. И прямо у подножия памятнику Крестителю дает понять: политики в этом куда больше чем духовности.

Солнце еще только выглянуло из-за Ай-Петри, а на улицах Севастополя уже многолюдно. Православные идут к крещенской купели Руси. Здесь, взяв древний Херсонес, князь Владимир принял веру. И предопределил ход нашей истории.

- Сколько государств исчезло с карты мира. Но святая Русь, которую установил и утвердил 1030 лет назад Князь Владимир, стоит, стояла и будет стоять до скончания века - уверен митрополит Псковский и Порховский Тихон.

За это молились в одном из старейших храмов России - новгородском Софийском соборе. Об этом говорили во время крестного хода в Перми. И торжественное шествие с Боровицкого холма кремля - к нему присоединился президент России - тоже в честь Крестителя Руси.


- Крещение Руси открыло её народам подлинные нравственные, духовные ориентиры.Как отметил мыслитель и философ Лев Гумилёв, «крещение дало нашим предкам высшую свободу – свободу выбора между добром и злом, а победа православия подарила Руси тысячелетнюю историю» - сказал Владимир Путин.

Праздник заканчивался у совсем нового памятника князю Владимиру. Правителю, заложившему основы к единению русских и украинцев, белорусов и молдаван.

- И в прежние времена, и сегодня это вызывает раздражение у тех, кто хотел бы видеть мировой ландшафт идеально подстриженным газоном. Но там, где газон, не могут свободно развиваться растения. Как об этом замечательно сказал Николай Александрович Бердяев, на газоне нет свободы - напомнил патриарх московский и всея Руси Кирилл

С христианством пришли милосердие, сочувствие и сострадание. Крещение сделало нас такими, какими мы стали сегодня. 

 - Самый важный момент был в истории Руси. Крещение. Определение жизненного пути, так сказать, государства. 29:17 +++ 29:42 У вас вон, карапуз какой. Какую Россию вы для него видите? Хотелось бы видеть, конечно святую Русь. Вот. Дай бог - говорят прихожане...

 




Новости СМИ2


Новости партнеров