Эксклюзив: Хронология пожара в ТЦ «Зимняя вишня» восстановлена посекундно

Лучшие в своем деле пожарно-технические эксперты по секундам восстановили хронологию пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», который унес жизни 60 человек, в том числе 41 ребенка.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Специалисты центра экспертизы пожаров выяснили причины возгорания в кемеровском торговом центре, в котором погибли 60 человек.

Причина возгорания

В заключении экспертизы описан процесс возникновения пожара. В документе, оказавшемся в распоряжении Пятого канала, говорится, что возгорание произошло из-за протекавшей две недели крыши ТЦ. Вода лилась по высоковольтным проводам.

Об этом свидетельствуют показания сотрудников торгово-развлекательного центра. Они сообщили, что за пару недель до трагедии (12-13 марта) в игровой зоне на четвертом этаже начались какие-то странности с энергоснабжением – освещение отключалось и снова включалось через несколько минут. Это подтверждают записи камер наблюдения, сделанные в роковой день. Сотрудница батутного комплекса указала точное место протечки - в районе центральной колонны канатной дороги.

- Капли воды капали с потолка <…> на большой металлический короб c проводами <…> скапливались и стекали вправо по коробу <…> примерно на 50 сантиметров и падали вниз. На ковровом покрытии на полу работники активити-парка ставили таз, - говорится в показаниях работника батутного комплекса

Поражает отношение сотрудников развлекательного комплекса к протечкам. Запись камер наблюдения подтвердила, что тот самый тазик стоял на полу в игровой зоне даже в день пожара.

Роковые секунды

Специалисты также восстановили посекундную хронологию распространения огня в батутном комплексе «Графити». Пламя охватило игровую зону всего за 63 секунды.

Точное время возникновения пожара - 15:59:15. В этот момент с потолка над бассейном с поролоновыми кубиками, падает светящийся предмет. Эксперты установили, что это был расплавленный и горящий пластик от светодиодного светильника. Через 18 секунд вспыхивает поролон, из батутного парка выбегают дети.

15:59:53 - отключилась линия светильников над батутным комплексом.

15:59:54 - падает яркость освещения над веревочным аттракционом «Круча».

15:59:59 - под потолком над батутным центром появляется дым.

16:00:19 - отключается освещение, с потолка на детскую игровую зону летят горящие предметы.

Спустя каких-то пару минут после падения первого «светящегося предмета» – видеокамера фактически стала бесполезной – ее окутало плотным дымом.

Эксперты, проанализировав записи камер наблюдения и показания свидетелей, еще раз подтвердили свой первоначальный вывод – кубики загорелись от упавшего сверху горящего предмета.

- Я обернулась и посмотрела в сторону полосы препятствий, повернувшись обратно я увидела, как в центре поролоновой ямы горит кубик. <…> Горел кубик желтого цвета в верхней части, с боков и снизу кубик не горел, - отмечает женщина, стоявшая рядом с бассейном с поролоновыми кубиками.

После первой экспертизы была проведена еще одна. Специалисты провели ряд опытов, чтобы установить точное время возгорания кубика. Эксперты поджигали пластик, капали расплавленной массой на поролон и фиксировали время. Исследования показали, что плафон расплавляется за мгновения, а капля горящей пластмассы падает на кубик уже через 13 секунд.

Таким образом, эксперты заключили, что точное время возникновения пожара - 15:59:02.

21 нояб
26 сент
28 июн
27 июн
13 апр
30 нояб
7 окт
24 дек
20 дек
10 нояб


Последние новости

20:35
20:16
19:57
19:49
19:44
19:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров