«Европа огрызается на США»: Германия и Франция создадут свою платежную систему

Торговые войны США против различных стран и санкции в отношении России и Ирана начинают угрожать экономике Европы.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

   Европа становится все более «европоцентричной» в своих делах. По крайней мере, две крупнейших державы ЕС, Германия и Франция, договорились идти своей дорогой, а не «топтать американскую колею». О своей финансовой системе Берлин и Париж заговорили вслед за идеей о «евро-армии».

Европа к борьбе за финансовую независимость от США готова. Франция и Германия настаивают на создании новой платёжной системы, в которую не сможет вмешаться Вашингтон. А всё потому, что Трамп зашел слишком далеко в санкционной войне.

- Многополярность переживает серьезный кризис, который касается всей нашей дипломатической работы. И, прежде всего, из-за американской политики. Американская односторонняя и агрессивная коммерческая политика почти привела к торговой войне против Китая, Европы и ряда стран.Выход из Парижского соглашения, выход из ядерной сделки с Ираном – вот результат этой политики, - говорит президент Франции.

Париж, Берлин и теперь ещё и Лондон сегодня намерены обойти санкции, наложенные штатами на Иран, чтобы возобновить закупку нефти.  И это, кажется, только начало – Эммануэль Макрон настроен решительно и уже объявил о большом сборе в ноябре сторонников независимости от Вашингтона.

- У нас не может быть торговой политики, которая будет сформулирована отдельно от других. В ноябре я приглашу для обсуждения проблемы представителей крупных держав в Париж.  Думаю, что через пару месяцев мы сможем построить более эффективную и справедливую систему, и сможем противостоять гегемонии одного государства – уверен Макрон.

Иран сейчас - лишь пробный шар для европейских политиков. Они уже готовы восстановить отношения с Россией, о чем прозрачно намекнула во время своего визита в Армению Ангела Меркель.

- Армения - это пример, как можно иметь хорошие отношения и с Россией, и с ЕС. Конечно, возможностей не много, поскольку ЕАЭС - это, по сути, свободная экономическая зона. В скором будущем между ЕАЭС и ЕС переговоры вряд ли будут, но Армения - хороший пример. И этот пример говорит о том, что когда-нибудь на это можно пойти – говорит Меркель.

Вводя всё новые и новые санкции в отношении России или Ирана, США зажимают в тиски не столько Москву или Тегеран, сколько Европу, о любви к которой так любит говорить Трамп. Но Европа начала огрызаться.

- Мы намерены разработать независимый европейский или французско-немецкий финансовый инструмент, который позволил бы нам избежать побочного эффекта от санкций США. Я хочу, чтобы Европа была суверенным континентом, а не вассалом – говорит Брюно Ле Мэр, министр экономики и финансов Франции.

Газовые, алюминиевые и стальные войны, развязанные Соединёнными штатами, сейчас грозят бумерангом вернуться назад. Начав с обхода антииранских санкций, Европа вряд ли остановится. Нечестный партнёр сам вынуждает.

- Вся эта история, которая длится пятый год, под названием «антироссийские санкции», на самом деле – это битва за Европу. И в этом смысле Европа, наконец, поняла, что с ней происходит и пытается защищаться – считает политолог Алексей Мартынов.

Европа настроена на решительную борьбу за свои капиталы. Там недовольны, в том числе, и призывами США к бойкоту «Северного потока-2», а по сути – попытками навязать свои услуги в энергетической сфере. Но Европа не хочет получать дорогие нефть и газ из штатов. Европа хочет оставаться независимой в выборе бизнес-партнёров. И сейчас она этот выбор сделала.



Последние новости

8:54
8:38
8:31
8:22
8:18
8:06

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров