Оса построила гнездо для своей огромной семьи — невероятное видео

Это гнездо позже станет огромным — в нем поселятся несколько тысяч ос.

Фото, видео: www.globallookpress.com, facebook @ ifyouhigh

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В социальной сети Facebook появилось видео о том, как пчелы строят свой улей. Ролик снят с помощью технологии таймлапс. За 16 секунд мы видим, как одно трудолюбивое насекомое сооружает себе дом. Вообще, все осы делятся на два вида: одиночек и «общественников». Первые и вовсе могут обойтись без собственного жилья, кроме того все взрослые особи этого типа ос могут размножаться. Совсем иначе устроена жизнь ос общественных. Они селятся огромными семьями, до нескольких тысяч особей собираются вместе и живут в одном большом общем гнезде.

В семье общественных ос способность размножаться сохраняется лишь у матки и у самцов, трудятся в таком гнезде бесплодные женские особи.

Дом для будущей огромной семьи сначала строит именно матка. Оно может быть сперва не больше грецкого ореха. Активно увеличиваться «жилплощадь» начинает с появлением в семье самок-рабочих.

На кадрах видно, что эта оса в основании гнезда, под навесом, соорудила характерную «ножку» и прикрепила к ней несколько ячеек — именно сюда она отложит первые яйца. И это только так называемый первый уровень гнезда. Затем матка добавить еще один уровень – с новыми ячейками. И будет продолжать до тех пор, пока не появится достаточное количество взрослых женских бесплодных особей, тогда она сможет оставить строительство и заниматься только размножением.

Специалисты отмечают, что у ос-одиночек конструкции гнезд более разнообразны. Некоторые откладывают яйца в защищенных местах, кто-то роет гнезда в земле, кто-то – крепит к стенам, стеблям растений.



Последние новости

21:52
21:45
21:26
21:07
20:48
20:34

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров