Путин открыл новый концертный зал в московском «Зарядье»

Симфоническому оркестру Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выпала честь выступить в нем первым.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Президент Владимир Путин торжественно открыл 8 сентября концертный зал в парке «Зарядье» в Москве. 

— Сегодня открывается памятник мирового искусства. Это подарок жителям и гостям столицы. Этот зал призван стать сердцем и душой парка, — сказал Путин во время открытия.

По его словам, при строительстве концертного зала были использованы только самые передовые технологии.

— «Зарядье» стал культурным пространством Москвы, а также центром притяжения молодежи. Думаю, в этом зале откроется много новых имен, — добавил глава государства.   

После речи главы России на новой площадке прозвучала музыка симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Предполагается, что основные мероприятия будут проходить в большом зале, вмещающем 1600 зрителей. Малый же зал, рассчитанный на 400 зрителей, предназначен для репетиций Большого симфонического оркестра и проведения небольших постановок. Среди архитектурных особенностей нового строения – оформление его фасада и крыши. Так, часть фасада интегрирована в ландшафт парковой зоны, а само здание накрыто светопрозрачной конструкцией, под которой находится смотровая площадка. Кроме этого, в концертном зале установлен один из самых больших духовых органов в России и Европе. Он собран вручную по старинным технологиям. Услышать его можно будет в 2019 году. Также в помещении расположены еще две внешних площадки — большой и малый амфитеатры.   

Ранее Пятый канал рассказывал, что московский парк «Зарядье» вошел в список лучших мест в мире по версии журнала Time.   



Последние новости

20:25
20:11
20:09
19:53
19:43
19:32

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров