Народная артистка России Татьяна Кравченко отмечает 65-летие

Актриса сыграла в нескольких десятках спектаклей и фильмов, но больше всего всем запомнилась ее роль Валентины Будько в сериале «Сваты».

Фото, видео: ТАСС/Климентьев Михаил

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Народная артистка России Татьяна Кравченко отмечает 9 декабря очередной юбилей. Сегодня актрисе исполнилось 65 лет.

Кравченко родилась в украинском городе Сталино, который ныне называется Донецком. Ее родителями были простые люди — инженер и воспитательница. После окончания школы и безуспешной попытки поступить на химический факультет Донецкого государственного университета, актриса поехала в Москву, где ее буквально сразу же приняли в Театральное училище имени Щепкина. Однако через год талантливую студентку заметила народная артистка СССР Алла Тарасова и переманила на свой курс в Школу-студию МХАТ. В 1976 году на одном из выпускных спектаклей Школы-студии присутствовал художественный руководитель Театра имени Ленинского комсомола Марк Захаров. Увидев потрясающую игру Татьяны Кравченко, он без всяких раздумий пригласил ее в свою труппу.

Стоит отметить, что на сцене Ленкома артистка выступает и по сей день. Ее можно увидеть в спектаклях «Шут Балакирев», «Женитьба» и «День опричника». В кино Кравченко дебютировала в 1977 год в фильме Валерия Лонского «Приезжая». Среди самых известных картин с ее участием — «Восьмое чудо света», «Васса», «Торпедоносцы», «Опасно для жизни!», «Сукины дети», «Дети понедельника» и «Сваты», которые принесли актрисе небывалую популярность. Там она исполнила роль Валюхи Будько. На счету Татьяны Кравченко звания «Заслуженная артистка РСФСР», «Народная артистка России» и орден Почета.

Она дважды была замужем. Первым мужем Кравченко стал художник-постановщик Школы-студии МХАТ Владимир Лавинский, вторым — продюсер киностудии «Ленфильм» Дмитрий Гербачевский. Во втором браке у артистки родилась дочь Анна. Сейчас ей 32 года.

Ранее Пятый канал сообщал о дне рождении народной артистки СССР Алисы Фрейдлих. Ей исполнилось 84 года. 



Последние новости

21:52
21:45
21:26
21:07
20:48
20:34

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров