Грузинские националисты подрались с полицией из-за фильма о геях

Уличные беспорядки проходят в Тбилиси из-за проката в кинотеатрах первого ЛГБТ-фильма на грузинском языке «А потом мы танцевали».

Фото, видео: Twitter @mari_nikuradze, Facebook @tvpalitranews

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Уличные протесты и столкновения с полицией проходят в Тбилиси из-за проката фильма «А потом мы танцевали», рассказывающем о двух танцорах с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Наиболее острая ситуация сложилась у кинотеатра «Амирани». Там члены ультранационалистической организации «Грузинский марш» предприняли попытку прорвать полицейский кордон. Очевидцы сообщают о звуках взрывов пиротехники. На кадрах с места событий видно, что протестующие устроили потасовку со стражами порядка.

Цель протестующих заключается в том, чтобы сорвать показ фильма. Их поддерживают бизнесмен Леван Васадзе, выступающий в качестве главного блюстителя морали в Грузии, а также священнослужители. Лидер ультранационалистического движения «Грузинский марш» Сандро Брегадзе сказал, что хочет обойтись без насилия.

«Важно, чтобы все поняли, что это протест против явления, а не против зрителей и актеров. Мы не хотим, чтобы грузинский мужчина, который является символом мужества во всем мире, был представлен в качестве гомосексуала», – цитирует его Sputnik.

В рамках уличной акции радикалы перекрыли движение автомобилей по улице Костава. Некоторые из протестующих держат в руках файеры и скандируют «Грузия» и «Да здравствует Грузия».

Вызвавший протесты фильм «А потом мы танцевали» (Then we danced) снял режиссер Леван Акин. Картина была создана в сотрудничестве между грузинской компанией Takes Film и шведской French Quarter Film. Швеция ранее выставила картину на соискание премии «Оскар». На Каннском кинофестивале фильм занял седьмое место.

Предыдущие масштабные уличные акции в Грузии прошли этим летом. Как сообщал 5-tv.ru, поводом для протестов стало то, что депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов на заседании Генассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия сел на место спикера грузинского парламента.



Последние новости

9:10
9:02
9:00
8:50
8:40
8:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров