Прокуратура Приморья начала проверку по факту содержания ребенка в хлеву с животными

Надзорное ведомство даст оценку действиям сотрудников опеки и полиции.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Шокирующая история в Приморском крае — трехлетняя девочка жила в хлеву. Условия ужасающие: рядом с детской кроваткой — загоны с козами и телятами. Бабушка, которая является опекуном ребенка, заявила, что ей так удобнее — женщина работает на ферме.

Следственный комитет начал проверку, девочка оказалась в приюте. Но выяснилось, что не все так однозначно.

В ситуации разбирался корреспондент Евгений Подтергера. Подробности в репортаже.

Куча наваленной одежды, осыпавшаяся со стен штукатурка, повсюду бычки и козы, а рядом – трехлетняя девочка. Такую картину увидели сотрудники опеки и даже стали фотографировать условия, в которых бабушка-опекун содержит трехлетнюю Дашу. Решение проблемы возникло моментально – ребенка тут же забрали и отвезли в приют. 

Сотрудники опеки и полицейские почему-то приехали не домой, где живет Даша, а на ферму, где работает бабушка. Зашли в подсобное помещение, там висела роба, грелась вода для скота. Бегали козлята и телята, которых забрали, чтобы они не замерзли. 

Именно тут, в хлеву, и жила девочка, уверен инспектор Хамлюк. Он участвовал в том рейде. Говорит, с коллегами из отдела по делам несовершеннолетних, они это точно знают – бабушка сама призналась. 

«Она пояснила, что я это понимаю в какой-то мере, но сделать ничего не могу, так как работы у меня много и я вынуждена находиться на ферме. И перемещаться в течение дня постоянно туда-сюда и, в том числе в ночное время ехать домой, я в настоящий момент не могу», – рассказывает инспектор по делам несовершеннолетних линейного отдела полиции МВД России на ст. Уссурийск Андрей Хамлюк. 

Все в рамках закона, уверяют в органах опеки. Более того, говорят: ребенка вообще никто не забирал. Якобы занятая пенсионерка сама отдала девочку в приют, пожить на время, пока коровы не отелятся. 

«У бабушки начались массовые отелы. И бабушка брала девочку с собой на работу. Девочка не посещала детский сад. Мы предложили бабушке поместить ребенка в реабилитационный центр до тех пор, пока бабушка не решит вопросы с передачей фермы. Бабушка согласилась», – объясняет начальник Управления по опеке и попечительству Уссурийского городского округа Елена Шиндина.

В жилой дом, который кстати находится в 500 метрах от фермы, и путь до которого занимает минуты три, сотрудники опеки не пошли, рассказывает бабушка. 

Ольга Даниловна в свои 70 – глава фермерского хозяйства на 68 голов крупнорогатого скота. Всю жизнь на скотниках работала, даже книгу с ее фотографиями – молодой ударницы труда – власти района дарили президентской библиотеке. За что ребенка забрали – не понимает. 

«Меня подталкивают к тому, что нужно внучку содержать. Чтобы я бросила это хозяйство, хватит тебе. Но, если я его брошу, я не смогу», – говорит Ольга Фадеева, бабушка Даши.

Дело трехлетней Даши взяли на контроль в Следственном комитете России. Проверку начала и прокуратура Приморья. Причем, проверяют и действия сотрудников опеки и полиции.

«В связи с произошедшим инцидентом прокуратурой будет дана оценка деятельности органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Кроме того, в рамках представленных полномочий надзорным ведомством взят на контроль ход и результаты процессуальной проверки по факту произошедшего», – прокомментировала ситуацию старший помощник прокурора Приморского края по связям со СМИ и общественностью Виолетта Дорожкина. 

За время, что Даша провела в приюте, она подхватила инфекцию – заболела так, что попала в больницу. Бабушка ездит к внучке каждый день, благо машину водит сама. Пытается забрать домой, но пока ребенка ей не отдают. 

Ранее 5-tv.ru рассказывал о девочке-маугли из Саратова, которая росла в подпольной псарне с собаками.



Последние новости

4:51
4:38
4:26
4:14
4:05
3:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров