Новые меры для сдерживания коронавируса приняты в России

Приостановлено международное авиасообщение, по всей стране закрыты ночные клубы, кинотеатры, детские игровые комнаты и развлекательные заведения. Президент объявил выходной следующую неделю.

Фото, видео: ИЗВЕСТИЯ / Александр Полегенько, 5-tv.ru

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Россия приостанавливает авиасообщение со всеми странами. Запрет касается и регулярных, и чартерных рейсов. Исключение сделают только для бортов, которые вернут домой наших соотечественников, застрявших за границей. Всех прилетающих будут осматривать и тестировать на COVID-19 прямо в аэропорту.

В Москве жителей старше 65 лет сегодня перевели на домашний режим. На улицу лучше не выходить. Для них временно отменен и льготный проезд в общественном транспорте.

С начала объявленной Владимиром Путиным нерабочей недели в столице закроются объекты розничной торговли – кроме аптек и магазинов с продуктами и товарами первой необходимости. Недоступны для посещения будут крупные парки и заповедники, салоны красоты и бани. Кафе и рестораны смогут работать только на вынос или доставлять еду.

В Петербурге сегодня вступает в силу запрет на деятельность бассейнов, фитнес-клубов и аквапарков. Закрываются фуд-корты в торговых центрах, в ресторанах запрещено размещать больше 50 человек одновременно.

Примеру столиц должны последовать другие российские регионы. Накануне правительство распорядилось закрыть по всей стране ночные клубы, кинотеатры, детские игровые комнаты и развлекательные заведения. Президент объявил выходной следующую неделю, чтобы снизить скорость распространения коронавируса в стране. Это возможно только, если мы будем неукоснительно соблюдать все ограничительные меры – без крайней необходимости не покидать свои дома и отказываться от посещения общественных мест.

Накануне президент России Владимир Путин объявил об установлении нерабочей недели с 30 марта по 3 апреля 2020 года. Данная мера принята для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и максимальной изоляции граждан во время пандемии коронавируса. Нерабочая неделя — вовсе не повод отправляться в автобусные туры по России, ходить на домашние вечеринки и на шопинг. Граждане РФ обязаны проявить высокую социальную ответственность, сознательность и придерживаться правил карантина. Тем самым, мы убережем себя, своих близких и соотечественников от возможного заражения смертельно опасным заболеванием.

Полезная информация:

  • ежедневное обновление информации по ситуации с коронавирусом в стране и мире:

стопкоронавирус.рф

доступвсем.рф

  • телефон горячей линии

Единая горячая линия: 8 800 2000 112



Последние новости

12:16
12:06
12:01
11:51
11:50
11:43

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров