В столице Ливии мятежники, возможно, захватили аэропорт. Об этом сообщают в Турции. Самолет этой страны сегодня не смог приземлиться в Триполи, чтобы эвакуировать своих граждан. Только за сегодняшний день в Ливии погибли более 60 человек, общее число жертв уже идет на сотни. На улицах стреляют, жгут правительственные здания, разгромили телецентр. Мировое сообщество призывает власти прекратить насилие над демонстрантами. Где находится лидер государства Муамар Каддафи, неизвестно, но, судя по всему, его «третья всемирная теория», которая должна прийти на смену капитализму и коммунизму, дала глубокую трещину.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

О ситуации в самой горячей точке Ближнего Востока рассказывает Андрей Бурцев.

Каддафи-младший уверенно устроился в кресле и старался держаться раскованно перед объективом телекамеры. Но и его поза, и слова были, скорее, попыткой сделать хорошую мину при плохой игре. По информации из Ливии, государственные учреждения в Триполи охвачены огнем, снайперы стреляют в манифестантов, погибших сотни. На сторону восставших встала часть правительственных войск. В Бенгази оппозиционеры захватили склад с вооружением и взяли второй по величине город под свой контроль. А официально государственные каналы сообщают о мирных митингах в поддержку Муамара Каддафи.

Сейф аль-Ислам, сын Муамара Каддафи: «Информация о том, что происходит в Ливии, поступает от внешних источников, а не от источников внутри страны. Нагнетанию обстановки, к сожалению, способствуют спутниковые телеканалы. В эфир запущена дезинформация о том, что правящий режим вот-вот рухнет. Но это не соответствует действительности».

Иностранных беженцев в аэропорту Триполи охраняют автоматчики. Один за одним лайнеры эвакуируют сотрудников нефтегазовых корпораций, ведущих разработку недр. Свой персонал вслед за «Бритиш петролеум» вывозит норвежская группа «Статойл». Из-за политического кризиса в стране, которая на пятом месте среди добытчиков ОПЕК, цена на черное золото подскочила до 105 долларов за баррель.

Россияне - сотрудники компании «РЖД» также в ближайшее время вернутся на Родину. «Российские железные дороги» выиграли тендер на строительство линии между городами Сирт и Бенгази.

Дмитрий Перцев, начальник пресс-службы ОАО «Российские железные дороги»: «Компанией «Российские железные дороги» принято решение об эвакуации сотрудников «РЖД» и дочерних обществ из Ливии. Месторасположение специалистов в этой стране известно, с ними мы находимся на постоянной связи, все сотрудники находятся в безопасности».

Российский МИД призывает туристов воздержаться от поездок в Ливию. Хотя эвакуация сотрудников дипмиссий и их семей пока не планируется.

Муамар Каддафи - старейший бессменный правитель среди всех государств мира после отставки Фиделя Кастро. Сын пастуха-кочевника возглавил ливийскую революцию в 1969-м и уже 42 года руководит Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирией. При этом он оставил себе звание полковника и живет в бедуинской палатке в военном гарнизоне.

В шатре Каддафи жил и во время поездки в Москву, и в нем принимал Владимира Путина и певицу Мирей Матье. Каддафи изучал марксизм, считался большим другом СССР и сохранил связи с Россией. Он дважды встречался с Брежневым, приезжал к Горбачеву и Медведеву. В отличие от правителей-долгожителей из соседних ближневосточных государств полковник прослыл аскетом. У него нет накоплений, а семья не владеет недвижимостью. На Западе его обвиняют в поддержке террористов. В 2003 году Ливия признала ответственность за взрыв «Боинга» «Панамерикан» над шотландским Локкерби в 1988-м, когда погибло 270 человек. На самого Каддафи покушались четырежды. Поэтому даже в окружении президентов на саммитах он появляется с телохранителями. Его местонахождение в разгар нынешних событий пока неизвестно.



Последние новости

12:02
11:58
11:46
11:40
11:36
11:34

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров