Минюст предлагает отбирать у должников водительские права

Такую инициативу ведомство включило в программу развития службы судебных приставов, рассчитанную до 2020 года. Документ изобилует нововведениями. Алименты, например, рекомендуется взимать в твердой сумме, исходя из прожиточного минимума ребенка в конкретном регионе.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сейчас алименты, в основном, рассчитываются по процентной схеме. От копеечных дел собираются вообще отказаться из-за нерентабельности. В 2010 г. в ФССП РФ находилось более 38,6 тыс. исполнительных производств с суммами взысканий до 10 рублей.

А чтобы сократить число безнадежных исков и покрыть расходы приставов, взыскатели должны будут оплачивать их услуги. То есть производство возбуждается, только если у клиента есть квитанция.

Забывчивых должников Минюст предлагает сажать в тюрьму. В случае уклонения от выплат в течение 8 месяцев - уголовная ответственность. Так что изъятие прав - это еще не самый плохой вариант для неплательщиков.

Впрочем, чтобы все эти нормы заработали, необходимо одобрение правительства и изменение законодательства. Сейчас лишать прав может только суд по представлению ГИБДД. В самом министерстве на согласование всех спорных моментов закладывают минимум три года.

*    *    *

Сами судебные приставы воздерживаются от комментариев. А вот как комментируют столь серьёзную реформу службы юристы и защитники прав автомобилистов: (см. видео)



Последние новости

18:57
18:45
18:36
18:28
18:11
17:59

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров