Россия эвакуирует из Японии семьи сотрудников государственных учреждений

Такое решение этим вечером приняло Министерство иностранных дел. При этом в ведомстве подчёркивают, что самих дипломатов вывозить пока не будут, диппредставительства в Токио продолжат свою работу.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Тем временем, в Хабаровске несколько часов назад встретили первый борт МЧС, который вернул домой 57 наших соотечественников - в основном это те, кто находился в городе Сендай. От него вообще ничего не осталось. Все пассажиры в аэропорту прошли радиационный контроль, показатели в норме. Также россиян встречали психологи. Как планируют в МЧС, это далеко не последний рейс для тех, кто захочет покинуть японские острова.

Что касается обстановки на атомной станции "Фукусима-1", то власти Японии признали - ситуация крайне сложная. А еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер был и вовсе несдержан в оценке - он назвал всё происходящее "апокалипсисом". На 1-м и 3-м энергоблоках АЭС сегодня начался частичный мелтдаун, то есть расплавление ядра реактора.

И хотя возможность повреждения оболочки энергоблока эксперты исключили, угроза тяжёлых последствий велика - если расплавится хранилище отработанного топлива, может начаться неуправляемый процесс: пойдёт цепная реакция и случится взрыв. Хотя вероятность этого, как считают, всё-таки мала.

Бесплатные рейсы МЧС для тех, кто сейчас хочет вернуться домой из Японии, станут настоящим спасением. Дешёвых билетов в Россию больше нет, очевидцы говорят: "цены взлетели до неба". Если до катастрофы рейс из Токио в Хабаровск стоил около 20 тысяч туда и обратно, то сейчас только в один конец дешевле 30 тысяч рублей билетов не найти. И то, если повезёт.



Последние новости

16:27
16:15
16:00
15:46
15:45
15:34

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров