В США строят завод по производству солярки из солнечного света

На фоне сводок из Фукусимы все привлекательнее звучат речи сторонников биотоплива. Например, в США сейчас строят первый завод по производству солярки из солнечного света. Звучит просто фантастически! Но технология запатентована и работает.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Топливо бродит в бочках, как пиво. Только задействованы не дрожжи, а сине-зелёные водоросли. Причем специальные, генномодифицированные под определённый вид топлива. Для дебюта выбрали дизель - попроще. Но в теории, уверяют разработчики, могут научить свой нефтеваренный завод выдавать хоть авиационный керосин.

Главное, что не нужно ничего бурить, а значит, не повторится второй Мексиканский залив. Не надо ничего никуда качать по трубам. Один мини-завод занимает площадь в 1 акр, это размер небольшого футбольного поля. Одна чудо-бочка выдает до 50 тысяч литров топлива. При этом потребляет лишь солнечный свет и углекислый газ. Получается, можно убить сразу двух зайцев: любой завод, например, металлургический можно сделать супер-экологически чистым. А главное – цена: баррель выращенного дизеля будет стоить ориентировочно 30 долларов. Сейчас неочищенная нефть стоит минимум в 3 раза дороже.

См. видео.



Последние новости

16:35
16:21
16:14
16:12
16:03
16:02

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров