Российские депутаты требуют, чтобы Львов ответил за сорванный праздник

Депутаты Госдумы сегодня потребовали наказать украинских националистов, которые сорвали празднование Дня Победы во Львове. Они нападали на ветеранов войны, срывали с прохожих георгиевские ленты, не пускали людей на воинское кладбище, растоптали мемориальный венок.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По мнению российских законодателей, косвенно вина лежит и на представителях львовских властей, ведь побоище происходило при их фактическом попустительстве.

Алексей Островский, председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками: «Это плевок не только в нашу общую светлую историческую память, плевок в лицо ветеранов, это еще и плевок в адрес нашей страны, в адрес России, поскольку те действия, которые были предприняты в отношении официального представителя нашего государства, безусловно, говорят именно  об этом».

Николай Ковалев, председатель комитета Госдумы РФ по делам ветеранов: «Националистические молодчики подняли руки на стариков, детей, не пускали людей к могилам. И я не помню такого случая в мировой истории, когда бы представителя другой страны, генерального консула не допустили к возложению венков и вырвали из его рук тот венок, который он собирался возложить на могилы погибших».  

Стоит добавить, что накануне губернатор Львовской области Михаил Цымбалюк подал в отставку. Правда, он заявил, что произошло это под давлением националистической партии "Свобода", ее представители принимали активное участие в беспорядках во Львове.



Последние новости

18:36
18:18
18:02
17:57
17:46
17:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров