Ратко Младич будет экстрагирован в Гаагу

Большая Восьмёрка отреагировала ещё на одно событие последних дней, хотя и не стала отражать его в итоговой декларации. Арест сербского генерала Ратко Младича. Многие предполагают, что этим Сербия обеспечила себе пропуск в Евросоюз. Сегодня специальный суд страны решил, что бывший командующий боснийских сербов предстанет перед международным трибуналом - будет экстрагирован в Гаагу.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Заседание планировали провести еще накануне, после ареста Младича. Но отменили из-за плохого самочувствия подсудимого. Он не мог отвечать на вопросы судьи. Генерала обследовали врачи и пришли к выводу, что допрос можно продолжать.

Сегодня же к полевому командиру пустили его супругу и сына. По словам адвоката Младича, это его первая встреча с семьёй за последние десять лет. Генерал скрывался от международного правосудия с 1996 года, и родным удавалось его навещать только первое время. По словам сына Младича, у отца парализована рука, и он едва может говорить. Семья будет добиваться, чтобы его обследовали независимые врачи - к примеру, из России.

После ареста Младича, в городах Сербии прошли стихийные акции протеста. Многие поддерживают генерала (см. видео). Напротив,  позитивную реакцию арест Младича вызвал со стороны Евросоюза и США. По мнению лидеров европейских стран, этот шаг не только приблизил Сербию к членству в ЕС, но и продемонстрировал неизбежность наказания для военных преступников.

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании: «Нужно помнить, почему мы преследовали этого человека, почему его разыскивал столько лет Международный трибунал в Гааге. Он обвиняется в ужасающих преступлениях и в Сребренице, и в Сараево».

Младича обвиняют в геноциде и других военных преступлениях. Его считают ответственным за убийство 8-ми тысяч боснийских мусульман в Сребренице. Выдачи полевого командира добивался Международный трибунал по бывшей Югославии. А власти Сербии в октябре прошлого года объявили награду за информацию о его местонахождении - 10 миллионов евро. Теперь эти деньги не достанутся никому: Младич был пойман в результате долгой спецоперации, и агенты, её выполнявшие, просто сделали свою работу. Сегодняшнее решение об экстрадиции можно обжаловать в ближайшие три дня.



Последние новости

14:51
14:49
14:39
14:33
14:32
14:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров