Санитарные службы собираются запретить экспорт испанских и германских овощей

Россию и целый ряд европейских стран - Чехию, Венгрию, Люксембург, Данию, Австрию - сейчас пугают испанскими огурцами. Санитарные службы собираются вообще запретить их экспорт. Паника пошла из Германии - её охватила эпидемия острой кишечной инфекции.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Больше тысячи заражённых и несколько случаев с летальным исходом. Причём, болеют в основном женщины, и вот что интересно - приверженцы здорового питания, то есть те, кто сидят на овощах и фруктах. Изучили, что ели больные. Подозрения пали на листовой салат, помидоры и огурцы. И именно в огурцах потом обнаружили необычно агрессивную разновидность кишечной палочки.

Так называемая бактерия Эшериха часто присутствует в организме, но прежде считалась безвредной. Что заставило её нападать?. Микробиологи предполагают: химикаты, удобрения, которые используют фермеры. При этом штамм, заразивший немцев, устойчив к большинству антибиотиков.

Сами испанцы говорят, что на них объявили овощную войну, и свои огурцы оправдывают. Что именно они стали виновниками отравления, ещё не доказано. А если и так - бактерии, дескать, могли попасть на огурцы при транспортировке или даже в самой Германии. От немцев собираются требовать денежную компенсацию. За ущерб, нанесённый испанскому сельскому хозяйству.



Последние новости

22:45
22:26
22:07
21:43
21:26
21:23

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров