Первый убитый в ходе Лондонских беспорядков. Полиция готовится открыть огонь, а жители требуют отставки мэра британской столицы

В Лондоне погиб молодой человек - первая жертва уличных беспорядков и явно не полиции. Двадцатишестилетнего британца застрелили, а стражи порядка последние 48 часов не применяли оружие, даже с резиновыми пулями.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

За это, кстати, ведомство подвергается критике со стороны добропорядочных англичан. Ведь беспорядки уже перестали быть сугубо столичным делом - хаос охватил и другие крупные города королевства. Впрочем, руководство Скотланд-Ярда - пусть и на третьи сутки - но всё же готовит адекватный ответ. Подробности - у Юлии Сеферинкиной.

Трое суток погромов, поджогов, грабежей и мародёрства - лондонцы слишком долго ждали адекватной реакции властей. Когда мэр столицы Борис Джонсон, наконец, прервал заграничный отпуск, вернулся в Великобританию и вышел к народу его речь оказалась уже никому не нужна. Местные жители в лицо требовали от главы города отставки. Самый эксцентричный политик Англии вынужден был защищаться.

Джонсон почти дословно повторил слова премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, чьей отставки тоже потребовал кто-то из толпы. Глава правительства, также как и мэр, только сегодня прервал отпуск в Италии. Днём он провёл заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям "Кобра" и затем выступил перед телекамерами.

Дэвид Кэмерон. Премьер-министр Великобритании:
«Каждый из нарушителей ответит перед законом, независимо от возраста. Я хочу обратиться к этим людям: если вы считаете себя достаточно взрослыми, чтобы совершать такие преступления - значит, вы достаточно взрослые для наказания».

Кэмерон заявил, что сегодня ночью на улицах будет 16 тысяч полицейских и действовать они будут жёстко. Это обещание актуально ещё и в свете недовольства англичан сдержанностью блюстителей порядка. Лондонцы считают, что пассивность полицейских привела к тому, что хулиганские акции, начавшиеся как реакция на смерть Марка Даггана, захватили почти десяток районов столицы и в итоге превратились не в идейные, а откровенно криминальные. Усугубляет ситуацию и то, что погромы начались и в других городах - Ливерпуле, Бирмингеме и Бристоле. Кроме того, авансцену лондонской линии фронта заняли мародёры. Молодёжь громит магазины и выносит в основном бытовую технику и электронику.

Резкую критику вызвали фотографии, размещённые в интернете, где мародёры откровенно демонстрируют награбленное. Однако эксперты склонны искать причину погромов в политике властей. Они считают, что массовые беспорядки, начавшиеся в неблагополучных районах города, где живут в основном эмигранты - можно было бы предотвратить. Эта прослойка общества уже давно организовывала ряд районных группировок, на которые не обращали внимания. А массовые аресты - в этой ситуации не самый эффективный способ борьбы.

Шон Бэйли. Специалист по работе с молодежью, основатель фонда помощи "Мое поколение":
«Все это от недостатка образования и моральных установок. Последние 15 лет молодым людям слишком часто рассказывали об их правах, но редко об обязанностях. Происходящее сейчас, результат эгоизма. Что нам следует сделать - так это восстановить институт семьи. Сделать молодежь частью общества».

Подобного мнения придерживается и часть лондонцев. Свои комментарии англичане оставляют на форумах авторитетных британских изданий.

«Хулиганство совсем не удивляет, это вроде развлечения, чтобы молодые люди чувствовали себя занятыми. Если бы этим утром им нужно было на работу, ночью они не разносили бы витрины. Молодежь настроена враждебно, чувствует себя несчастной. Мне кажется все эти действия не иначе как призыв - дайте нам работу, протяните руку помощи».

Между тем, беспорядки в Лондоне задели самую традиционную часть жизни англичан. Сразу несколько клубов английской лиги отложили проведение матчей. Кроме того, отменён намеченный на среду товарищеский матч между сборными Англии и Нидерландов. Знамениты британский нападающий Уйн Руни в интернет пространстве обратился к нарушителям спокойствия.

Сегодня полицейские начальники попросили жителей не выходить на улицы в районах волнений. В интернете даже появилась карта, где отмечены очаги беспорядков. По мнению специалистов, грядущая ночь должна стать решающей - к утру будет ясно, сумели ли английские полицейские нормализовать ситуацию на улицах Лондона. Кроме того, по мнению экспертов от этого результата зависят и карьеры Дэвида Кэмерона и Бориса Джонсона. А на ближайший четверг власти назначили экстренное заседание Парламента, члены которого уже досрочно вызваны из отпусков.



Последние новости

13:47
13:43
13:34
13:29
13:26
13:13

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров