Жителя хабаровского поселка Сита обвинили в организации незаконного митинга

История началась с закрытия единственного в селе детского сада, а продолжилась уже в суде.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Евгений Лупиков всего лишь пригласил на встречу с властями журналистов.  Наш корреспондент Алексей Збарский разбирался, как можно квалифицировать приезд съемочной группы.

 В районный суд Евгений Лупин - житель посёлка Сита - принес кассационную жалобу. Он считает, что его несправедливо обвинили в совершении административного правонарушения - организации незаконного митинга. Своё решение суд первой инстанции уже вынес.

 Несколько жителей поселка собрались, чтобы рассказать о закрытии единственного в Сите детского сада. Условия в нем, по заключению Роспотребнадзора, не соответствуют санитарным нормам. Евгений Лупин и члены родительского комитета пригласили журналистов, и чтобы разговор получился конструктивным, - чиновников. Вслед за госслужащими от образования, приехали другие - в форме. В диалог они не вмешивались, но по его завершении попросили проследовать.

 Итогом стал протокол об административном правонарушении, а затем и решение суда. Такого поворота борцы за сохранение детского сада не ожидали. Тем не менее, рискнули ещё раз собраться перед телекамерой, хотя и в этот раз разрешения на общение с журналистами не получали.

То, что родители считают вполне допустимым публично высказать своё несогласие с решением властей, в местной полиции и в суде расценили как нарушение Федерального закона о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях.

Ничего странного в своих действиях полицейские не усматривают - всё по закону. Но вот Евгений Лупин считает ситуацию абсурдной, и помимо обжалования решения суда, намерен обратиться в прокуратуру - с тем, чтобы там проверили законность возбуждения административного дела.

Если нынешний успешный опыт полицейских района имени Лазо получит широкое применение, то даже внеплановый субботник родителей в детском саду может иметь юридические последствия. И совсем уж фатальным будет собраться в общественном месте большой компанией для выезда на шашлыки и публично заявить об этом - ведь у кого-нибудь обязательно найдется холодное оружие - нож или шампур.



Последние новости

14:11
13:57
13:47
13:45
13:28
13:25

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров