"Правое" дело отправило миллиардера в отставку

Сегодня партия "Правое дело" раскололась надвое. Во второй день предвыборный съезд проходил сразу в двух местах. Сторонники Михаила Прохорова собрались в Российской академии наук, противники - в Центре международной торговли.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Хотя решения они принимали похожие. Прохоров заявил, что покидает "Правое дело", а его оппоненты отстранили миллиардера от руководства партией. Что дальше будет делать теперь уже бывший лидер, узнал  наш корреспондент Алексей Прокин. 

На партийных съездах такого кажется не бывает. Столы полны еды, даже когда мероприятие уже закончилось. Кипела и бурлила сегодня политическая кухня «Правого дела». Горячее - внутрипартийный скандал. Острое - заявление Михаила Прохорова об уходе. Про десерт олигарх обещал неделю подумать.

Еще до того, как стало понятно, что на Охотный Ряд в этом году Прохоров точно не попадёт, Алла Пугачева, пытаясь прорваться через окружение журналистов, говорила, что не прочь стать депутатом.

В уже привычной для себя политической обстановке актер Леонид Ярмольник и режиссер Павел Лунгин, здесь же музыкант Андрей Макаревич. В 10 часов 59 минут по московскому времени репортеры еще думают, что берут интервью у новых лиц российской большой политики. Через минуту, ровно в одиннадцать, оказывается, что съезд "Правого дела", на который шли звезды отечественного шоу бизнеса, вовсе не съезд, а собрание.

Пока в Российской академии наук снимали баннеры "Правого дела", дела партии, которую Прохоров как объявил, только, что перестал возглавлять, вершились в Центре международной торговли. Там прошёл еще один съезд. Собрались те, кого накануне Прохоров из рядов Правого дела изгнал. Партийцы со стажем с этим решением не согласились, приняли новый устав партии и избрали исполняющим обязанности председателя Андрея Дунаева, а самого олигарха низложили окончательно.

Когда все окончательно запутались, какой же съезд на самом деле имеет отношение к Правому делу, олигарх собрал пресс-конференцию и заявил, что на выборы не пойдет. Впрочем, и без того бы не смог: список уже партий сформирован, а новое движение ЦИК к предвыборной гонке не допустит - таков закон. Немногочисленные сторонники, правда, пообещали Прохорова не бросать.

Еще вчера Прохоров думал, как всего за пару месяцев объехать избирателей 83-х регионов России, теперь политик намерен сосредоточить усилия на создании новой организации. И вернуть деньги - 800 миллионов рублей, которые на правое дело пожертвовали его друзья.



Последние новости

14:04
14:01
14:00
13:54
13:45
13:31

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров