В Нижнем Новгороде людей срочно ограждают от птиц

В Нижнем Новгороде запрещают продажу птиц и объявляют карантин. Сразу в нескольких районах города ветеринары обнаружили больных орнитозом попугаев. Всего 300 особей. Это заболевание передается от птиц человеку и называется в этом случае хламидиозом.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

А заразиться можно, просто подержав больную птицу в руках. Либо всего лишь находясь с попугаем в одном помещении. В этом случае опасный вирус может проникнуть в организм человека через вдыхаемый воздух. Чтобы остановить распространение болезни, медикам приходится вводить строгие меры.

Дмитрий Никулин, заместитель председателя комитета Госветнадзора по Нижегородской области: «Запрещение на продажу, ввоз, вывоз птиц на территорию Нижнего Новгорода, а также запрещения на закладку инкубационного яйца. Запрещение посещения орнитологических выставок, экспозиций, в том числе представлений цирковых, связанных с присутствием птицы».

Причиной массового вируса пернатых предположительно является незаконный ввоз экзотических птиц без необходимой документации. Первыми в группе риска оказались продавцы зоомагазинов. Сейчас с ними работают медики, берут анализы на наличие хламидиоза. Это заболевание поражает лёгкие, центральную нервную систему, печень и селезенку.



Последние новости

7:12
7:01
6:57
6:49
6:38
6:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров