Зона свободной торговли в СНГ и Таможенный союз должны стать основой будущего Евразийского союза

На карте мира должен появиться новый экономический полюс - им станет Евразийский союз. Такое мнение сегодня высказал Владимир Путин в Петербурге - на заседании премьеров стран ЕврАзЭС. В основе этого сообщества - единое экономическое пространство и Таможенный союз.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сегодня, кстати, он стал на одного участника больше, присоединилась Киргизия. Репортаж Константина Рожкова:

Второй день переговоров в Константиновском дворце начался на благоприятном фоне. Накануне, как заявил российский премьер Владимир Путин, неожиданно было подписано новое соглашение о создании зоны свободной торговли в СНГ. И это заставляло с еще большим интересом смотреть на сегодняшнюю повестку.

В центре внимания оказался Таможенный союз, в который пока входят России, Белоруссия и Казахстан. Но, как сегодня стало известно, совсем скоро к тройке присоединиться еще и Киргизия. Свою заявку она подала весной 2011 года и, наконец, получила "добро".

Омурбек Бабанов, исполняющий обязанности премьер-министра Киргизии: «С киргизской стороны сформирована рабочая группа. Сегодня в узком круге встреч было принято решение, как заявил председатель, что рабочая группа создана, и сейчас будет конкретно уже выработан план мероприятий по вступлению нашей страны в Таможенный союз».

После фактической заморозки переговоров о вступлении в зону свободной торговли с ЕС, реверанс в сторону Таможенного союза сделала Украина. Раньше от приглашений вступить украинские власти уклонялись и настаивали на формате "3+1". Теперь готовы идти навстречу.

Николай Азаров, премьер-министр Украины: «Мы сегодня уже посмотрели на  возможность, о которой вы говорили на заседании глав правительств ЕврАзЭс  с точки зрения технических регламентов и мытного союза  ЕврАзЭс, мы считаем, что это упростит торговлю между нашими странами».

Владимир Путин, премьер-министр России: «Очень надеемся, что решение, которое вы сейчас объявили, а это серьезное решение. Это начало движения в сторону интеграции по техническим регламентам. Это очень важный шаг».

Сегодня же Владимир Путин дал понять: все, кто стремятся к интеграции, могут рассчитывать на финансовую помощь. В частности на кредиты по линии Евразийского экономического союза. При этом премьер подчеркнул: деньги будут выдаваться на конкретных условиях, и нарушать их не стоит. Эти слова он, в частности, адресовал белорусской делегации. В этом году Минску уже предоставлен крупный займ на 3 миллиарда долларов.

К неофициальным итогам двухдневной работы можно отнести фактическое одобрение нового проекта, предложенного Владимиром Путиным. И новая зона свободной торговли в СНГ, и расширяющийся Таможенный союз должны стать основой будущего Евразийского союза, который, как заявил премьер, может стать "полюсом" на политической карте мира.



Последние новости

10:05
10:00
9:49
9:36
9:33
9:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров