Дмитрий Медведев открыл радиолокационную станцию в Калининграде, ответив на одностороннее развертывание американской ПРО в Европе

Сегодня под Калининградом на боевое дежурство заступила новая радиолокационная станция.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Президент Дмитрий Медведев выразил надежду на то, что ввод этой РЛС будет воспринят западными партнерами как сигнал готовности России адекватно отвечать на угрозы, которые несет в себе европейская ПРО.

Глава государства подчеркнул, что сейчас все в руках тех, кто принимает решение - с той стороны. А если диалога не будет? Наш корреспондент Константин Рожков о наших возможностях на западном рубеже.

Новая радиолокационная станция под Калининградом это по сути суперсовременный радар. В радиусе 6000 километров он способен засечь пуск любой баллистической или крылатой ракеты. И если они направлены в сторону России, военные тут же об этом узнают и смогут сбить ещё на подлёте. То, что станция приведена в режим боевой готовности досрочно, да еще и в присутствии Верховного главнокомандующего должно еще раз подчеркнуть: Москва недовольна тем, как ведут себя Соединенные Штаты. Количество ракет, которые американцы размещают в Европе все больше: к тем, что уже на боевом дежурстве в Польше и Чехии, должны добавиться новые - в Румынии, Турции и Испании. При этом юридических гарантий, что они не направлены в сторону России, до сих пор нет.

Дмитрий Медведев, президент РФ : «Нас лишь убеждают, что их планы не направлены протии России, что называется успокаивают. Но это на уровне исполнительной власти, а законодатели некоторые открыто говорят: "система направлена против вас».

На прошлой неделе Дмитрий Медведев выступил с жестким заявлением: если НАТО не откажется от своих планов по ПРО или не придумает аргументы поубедительнее, Россия оставляет за собой право принять ответные меры. Запуск новой системы слежения в Калининграде - самом западном регионе страны - это только первый шаг. Об этом президент сообщил на встрече военными.

Дмитрий Медведев, президент РФ : «Рассчитываю, что этот шаг будет восприниматься нашими партнерами как первый сигнал готовности нашей страны к адекватному ответу на угрозы, которые несет в себе система ПРО для наших стратегических ядерных сил».

Дмитрий Медведев подчеркнул, этот радиолокационная станция не направлена против Североатлантического альянса. Россия уже не раз предлагала использовать подобные комплексы для совместной с НАТО противоракетной обороны, но отклика эта инициатива так и не получила.

Дмитрий Медведев, президент РФ : «Если наш сигнал не будет услышан, мы будем разворачивать другие средства защиты, включая разворачивание ударной группировки».

Судя по первой реакции ни НАТО, ни Соединенные Штаты не готовы отказаться от своих планов по системе ПРО в Европе. Официальные лица продолжают на словах убеждать, что ракеты не представляют России никакой угрозы. И если Запад по-прежнему не будет идти на уступки, следующим шагом России может стать размещение вблизи европейских границ уже не радаров, а баллистических ракет.



Последние новости

0:32
0:20
0:09
23:57
23:45
23:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров