На принятие антикризисного бюджета греки отреагировали акциями протеста

Греков посадили на голодный паек. Этой ночью, после долгих споров, парламент страны принял дефицитный бюджет на следующий год. Для пополнения казны экономить придется буквально на всем - от зарплат до субсидий на медицину. Каждого пятого жителя Греции ждет увольнение.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

 И всё это, чтобы расплатиться с кредиторами и получить новый транш в 130 миллиардов от Евросоюза.

Лукас Пападимос, премьер-министр Греции: «Самый важный аспект бюджета 2012 года - то, что впервые за долгие годы мы предсказываем профицит. Это - основное предварительное условие, чтобы перевернуть все нарастающую тенденцию дефицита».

Новость о жесткой экономии жители Афин встретили акциями протеста. Собственно, митинговать они начали еще накануне - в годовщину убийства полицейскими 15-летнего подростка. Сегодня анархистские лозунги сменились на антиправительственные. Греки не верят, что предпринятые властью экономические меры помогут вытащить страну из долговой ямы.

Тилемахос Цолис, житель Афин: «У меня нет никакой надежды. Ничего. Все так и осталось по-прежнему. Еще многие годы страна не сможет встать на ноги».

И хотя полиции дана команда терпеливо сдерживать натиск толпы, без крови обойтись не удалось. В Афинах за минувшие сутки в столкновениях пострадали десятки человек, сотни демонстрантов задержаны. Кроме этого, сожжены машины, разгромлены магазины, банки... И компенсировать потери от погромов придется все той же прохудившейся казне.



Последние новости

13:11
12:56
12:46
12:42
12:34
12:26

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров