Николя Саркози поручил правительству разработать новый вариант закона об ответственности за отрицание геноцида армян в Османской империи

Старый накануне забраковал Конституционый совет республики с формулировкой "за покушения на свободу слова и коммуникации".

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Закон предусматривал тюремный срок до одного года и штраф в 45 тысяч евро. Этот документ был одобрен в январе обеими палатами французского паламента и испортил отношения Парижа с Анкарой. Теперь известие о его отмене вызвало протесты армян.

Мурад Папазян, председатель Координационного совета армянских организаций Франции: «Конституционный совет сдался под натиском турецкого лобби. Оно оказало невыносимое давление на наших народных избранников. Мы намерены опротестовать это решение».

Николя Саркози, как и его соперники на грядущих президентских выборах уверяют, что закон о геноциде будет принят в любом случае. О сроках пока говорить сложно - в марте французские законодатели заканчивают работу и возобновят заседания только в конце июня - после очередных парламентских выборов.



Последние новости

6:22
6:19
6:14
6:05
6:00
5:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров