В Канаде обнаружен нацист, участвовавший в уничтожении Хатыни

Центр Визенталя, организация, которая ищет по всему миру оставшихся в живых нацистских преступников, требует привлечь к суду гражданина Канады - Владимира Катрюка. Скромный пчеловод из провинции Квебек привлёк к себе внимание еще несколько лет назад, когда вскрылись страшные подробности его биографии.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Он лично участвовал в расправе над жителями белорусской деревни Хатынь, которых заживо сожгли по обвинению в помощи партизанам. Катрюк был замешан и в других карательных операциях, но до сих пор не осужден. Наш корреспондент Елена Наркунайте о трудных поисках исторической справедливости.

Владимир Катрюк был одним из десяти самых разыскиваемых нацистских преступников. Правозащитники Центра Визенталя, организации, которая занимается поиском ныне живущих фашистов, нашли 91летнего старика в канадской деревне. Катрюк, которого обвиняют в массовых убийствах мирного населения на западе Украины и в Белоруссии, разводит пчел. Вместе с женой он живет на ферме и зарабатывает на продаже меда с собственной пасеки.

Леонид Тёрушкин, заведующий архивным отделом центра "Холокост": «Вызывает противоречивые чувства, во-первых, удивление, во-вторых, приятно, что еще один человек найден и понесет ответственность за свои преступления, третье - недоумение, почему это так долго продолжалось».

По данным центра Визенталя, во время второй мировой войны Катрюк командовал украинским подразделением вермахта. Его 118 полицейский батальон занимался именно уничтожением мирных жителей. В 43 году Катрюк лично принял решение о расстреле целой деревни в Западной Украине, и, судя по новым исследованиям, был причастен к трагедии белорусской Хатыни.

Александр Дюков, историк, директор фонда "Историческая память": «Он был одним из тех, кто сгонял жителей в сарай, который в последствие был подожжен, он был одним из тех, кто стрелял по тем, кто пытался выбежать из сарая, женщинам, детям. Это преступник, который скрывался от правосудия, до сих пор не осужден и который, я надеюсь, осужден будет».

Правозащитники центра настаивают на экстрадиции Катрюка в Европу, где его можно будет отдать под суд. А также требуют лишить нациста-пчеловода канадского гражданства. Владимир Катрюк приехал сюда в 1951 году и заявил, что не имеет никакого отношения к фашистам. В 99-ом его уже лишали гражданства, но суд через 10 лет пересмотрел это решение, посчитав, что доказательств вины господина Катрюка недостаточно. А на родине в городе Черновцы ему и вовсе - присвоили статус почетного гражданина.

Александр Дюков, историк, директор фонда "Историческая память": «Я больше, чем уверен, сейчас мы услышим из Львова, даже от официальных лиц и организаций, голоса в защиту преступника Катрюка, и это будет очень показательно».

В списках Визенталя почти 400 фамилий. Среди них был и Иван Демьянюк. Месяц назад он скончался уже осужденным, ему тоже было за девяносто. Шандору Кепиро, бывшему венгерскому жандарму, во время судебного процесса исполнилось 97. Он тоже ушел из жизни. Найти и наказать, чтобы помнили, - операцию по поиску последних нацистских преступников правозащитники Визенталя так и назвали: последний шанс.



Последние новости

7:01
6:57
6:49
6:38
6:33
6:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров