На Украине повторили бои более чем полувековой давности

По случаю "Дня героев" - национального и дополнительного ко Дню Победы праздника - там реконструировали, как повстанческая армия освобождает хутора от отрядов НКВД.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Это там выдают за героизм. И говорят, что восстанавливают историческую справедливость.. Но давно идут споры - и бандеровцев, наоборот, обвиняют. Что это за попытки переиграть войну?

Наш корреспондент Дмитрий Пищухин наблюдал.

Сценарий военной реконструкции богат на кровожадные подробности. В западно-украинский хутор входит отряд НКВД. Хаты сжигают, скотину отбирают, расстреливают безоружных мужчин и насилуют женщин. Все эти бесчинства красноармейцев останавливает так называемый партизанский отряд. Его бойцы и хутор отбили, и пленных взяли, и обидчиков мирных граждан наказали - по законам военного времени.

Организаторы сражения в парке культуры и отдыха Ивано-Франковска утверждают, они хотели добиться исторической справедливости в День памяти погибших в национально-освободительной борьбе. Освободителями они считают тех, кто воевал под знаменами УПА, украинской повстанческой армии

Тарас Зень, организатор праздника героев, член скаутской организации «Пласт»: «Подобных боев были десятки, а то и сотни. Он не имеет исторической привязки к конкретному бою в каком-либо году, но он отображает весь тот период, когда повстанческая армия защищала украинское население, воевала как против немецко-фашистских захватчиков, так и против отрядов НКВД за украинскую государственность».

Повстанческая армия возникла семьдесят лет назад в самый разгар боев за Украину. УПА насчитывала больше полумиллиона добровольцев со всего Прикарпатья.

Петр Шевчук, ветеран украинской повстанческой армии: «То, что было показано, даже на половину не отражает того, что было на самом деле. Был ад! И там погибали сотни людей. Только в Ивано-Франковской области официально погибло более 16 тысяч воинов. Наша сегодняшняя миссия - не допустить больше такой крови».

Последние годы на Украине жарко обсуждают вопрос о придании особого статуса ветеранам повстанческой армии. Несмотря на официальное признание их борцами за независимость, многие до сих пор не могут простить партизанам старые преступления: связь с нацистами, террор и зверские преступления против мирного населения.

Олег Царев, депутат Верховной Рады от партии регионов: «Сегодня потомки тех, кто принимал присягу Гитлера, тем кому наши деды "наваляли" пытаются переиграть ту войну. У них это не получится, мы не дадим ни фальсифицировать историю, ни переписать, ни умолить роль победы наших ветеранов».

Памятные мероприятия закончились панихидой по павшим воинам и торжественным маршем по центральным улицам города. Спустя 62 года после официальной ликвидации украинской повстанческой армии в Ивано-Франковске вновь звучат националистические лозунги.



Последние новости

17:01
16:51
16:40
16:38
16:35
16:21

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров