В Калмыкии отмечают День рождения Будды

По такому случаю, последователи его учения все как один стремятся достичь просветления. Однако путь к Нирване долог, тернист и полон разнообразных ограничений. С чего следует начать?

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Константина Крылова.

Под сводами крупнейшего в Европе буддистского Храма жители Калмыкии отмечают свой самый важный религиозный праздник - день рождения Просветленного.

"Золотая обитель Будды Шакьямуни", как официально называется центральный хурул республиканской столицы, заполнилась прихожанами уже на рассвете. В пять утра в соответствии с буддисткой традицией последователи этого учения массово приняли один из восьми обетов Махаяны.

Один день - это минимальное время, на которое человек, практикующий буддизм, сегодня мог добровольно отказаться от алкоголя. Каждый сам выбирал себе срок - один месяц, один год или вообще до конца жизни. Этот и еще 7 принципов обета Махаяны - таких как воздержание от лжи, воровства и насилия - и дают возможность идущему по пути Бодхисаттвы достигнуть Нирваны.

4 июня для буддистов трижды священный день - не только день рождения Будды, но и день его Просветления и ухода в Паринирвану. Поэтому сегодня осознанное стремление воздержаться от спиртного и других дурманящих средств, как говорят, особенно хорошо очищает карму.

Здоровый образ жизни - один из важнейших принципов буддистского пути - говорят монахи. Этим давно пользуются и органы светской власти. Праздник проходит при поддержке республиканского правительства - министерств здравоохранения и молодёжной политики. В Калмыкии сегодняшний день объявлен выходным, а для молодёжи в центре Элисты запланирована акция "Я выбираю здоровье".



Последние новости

22:07
21:43
21:26
21:23
21:04
20:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров