В Латвии собираются снести памятник советским воинам-освободителям

В Латвии новая волна споров об исторической справедливости. Толчком послужили слова министра обороны республики о том, что памятник советским воинам-освободителям Риги заслуживает сноса. Назвав его устаревшим политическим символом, Артикс Пабрикс, тем не менее постарался смягчить эффект. По его словам, исчезновение монумента может вызвать нежелательные последствия.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

И они наступили явно быстрее, чем предполагал глава военного ведомства. Трактовка, предложенная министром, вызвала протест не только среди русскоязычного населения. По другую сторону баррикад оказались многие влиятельные политики и простые латыши, которые знают о войне не по учебникам истории.

Репортаж корреспондента Пятого канала Антона Кириллова.

Альберт Паже, боец 130 латышского стрелкового корпуса Советской Армии: «Мы всегда получали ответ, что правительство и министерство обороны высоко ценят наш вклад в разгром фашизма. Вот тут он и проговорился, что ни черта они не стоят».

Альберт Паже после ранения в 44-ом остался в родной Риге диктором латышского радио. Это он сообщил рижанам об освобождении города и о Победе 9 мая. В этом году впервые в истории Латвии президент страны Андрис Берзиньш приехал к монументу воинам-освободителям в Риге и лично поздравил ветеранов с праздником. Вот он, на фотографии, рядом с ветераном и мэром Риги Нилом Ушаковым. Потому нынешним заявлением министр обороны не просто возмутил общественность, пошел, так сказать, вразрез с президентской линией.

Альберт Паже, боец 130 латышского стрелкового корпуса Советской Армии: «Надо быть очень ограниченными людьми чтобы думать, что это принесет пользу Латвии».

Всеволод Сорокин, житель Риги: «Снос этого памятника это просто плевок в их сторону, знак того , что отрицают то, что было сделано в 45-ом году». 

Марис, житель Риги: «По-моему, русские заслужили, чтобы у их солдат был памятник. Он раздражает латышей тем, что напоминает о 40-м годе, когда русские нас оккупировали. И многим это не по душе».

Официальные власти Латвии действительно считают, что с 1940 по 1991 годы страна была оккупирована Советским союзом. Но также не забывают и о семи столетиях Германского ига. Именно от этого, немецкого рабства бежали латыши в 41-м, а потом освобождали от него Латвию вместе с Советской армией.

9 мая в Латвии не считается красным днем календаря. Не смотря на это большинство латышей все-таки празднуют День Победы. В первую очередь конечно жители с русскими корнями, они составляют около 40% населения республики. Каждый год у памятника Советским воинам-освободителям собираются около 200 тысяч человек.

Мартиньш Капранс социолог, доцент Латвийского университета:
«Мы проводили исследование по всей Латвии и на вопрос: «Нужно ли снести памятник воинам-освободителям в Риге?», большинство жителей нашей страны ответили: «Нет». Это примерно 60 процентов. Еще 20 не имели однозначного мнения. И только каждый 5-й за сноса монумента».

Министр Обороны Латвии считает, что, памятник «Морально заслуживает сноса», а 9 мая жители Риги приходят к монументу не отдать дань памяти, а, цитата: «удержать нынешних граждан Латвии в той геополитической сфере, которая прекратила свое существование 20 лет назад». Мэр Риги, Нил Ушаков, в ответ на эти слова сравнил Артиса Пабрикса с Шариковым.

Артис Пабрикс предложил вариант переноса мемориала из центра Риги на границу с Россией. Но голосование в интернете, начавшееся недавно на латвийских сайтах, также показало, что большая часть граждан против любых манипуляций с монументом. Многие в Латвии уже назвали заявление министра обороны попыткой прощупать избирательную почву. В следующем году по всей Латвии пройдут муниципальные выборы, а в Риге выберут новый состав думы.



Последние новости

18:51
18:35
18:19
18:15
18:03
17:47

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров