Русские казаки снова вошли в Париж

В пригороде Парижа, резиденции Наполеона Бонапарта, замке Фонтенбло сегодня ржут казацкие кони. Проделав путь в три тысячи вёрст потомки донцов атамана Платова, как и двести лет назад, оккупировали Францию. Как перенесли дальний переход люди и лошади?

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Виталия Чащухина.

По маршруту своих предков от Москвы до Парижа они практически не слезали со своих коней знаменитой донской породы. Лишь изредка - пересаживаясь в специальные фургоны, чтобы дать животным отдохнуть и набраться сил после тяжелой  городской дороги. За 200 лет и дорога и движение на ней заметно изменились, и лошадиные силы тоже. 

Александр Калякин, атаман: «Вот едет какой-нибудь дальнобойщик, как в дудку дунет и лошадь шарахнется. А вот представляете, как наши предки ехали? Грязь, дождь…морозы и так далее. Какие они терпели лишения?». 

Несколько месяцев в пути - это три тысячи километров. Через Белоруссию, Литву, Польшу и Германию, останавливаясь на ночевки в местах сражений, отдавай дань памяти всем погибшим в наполеоновских войнах. 

И вот, наконец - Фонтенбло - старинная резиденция французских королей.  И сегодня события 1812 года здесь вспоминают не как войну, а как часть общей истории. 

Сергей Иванов, Руководитель администрации президента РФ: «История у нас одна. Другой у нас никогда не будет. Такая, какая есть.  Ей нужно гордиться, её нужно помнить и просто все делать для того, чтобы эта история не прерывалась». 

И только про этих коней уверенно можно сказать: они все выдержат. Лошади донской породы всегда славились своей выносливостью и традиционно использовались для длительных переходов. 

Сегодня численность дончаков резко сократилось и только благодаря этому походу удалось обратить на это внимание. 

Павел Мощалков, организатор похода: «Наши предки веками выращивали этих лошадей и вдруг их практически истребили. Сегодня по всей стране мы не насчитываем двести маток донских…. Вот вы мне ответьте на вопрос, можно оставить женщин одной национальности и возродить нацию?». 

Вышедшие в августе из Москвы казаки постарались максимально сделать свой переход к историческим. Форму и ту сшили из сукна, которое готовилось по старой технологии. Хотели было при оружии по Европе прокатиться, но вывозить за  границу все обмундирование - не разрешили, пики и те пришлось сточить, чтобы не пугать горожан и полицейских, а маршрут то и дело корректировали - ведь за 200 лет на карте появились новые города, которые приходилось объезжать. Прибытием в Париж зарубежный поход  отряда казаков не заканчивается, французам они еще покажут - «мастер-класс» кремлевской школы верховой езды и свою форму во время парада.  



Последние новости

2:11
2:04
1:52
1:33
1:14
0:55

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров