Хабаровск догнал Москву и Петербург по цене квадратного метра

На этой неделе была опубликована любопытная статистика - где в России самое дорогое жильё. На первом месте, понятное дело Москва, на втором – Петербург. А на третьем - Хабаровск. Цена квадратного метра доходит до 70 тысяч рублей.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как амурской столице удалось поставить такой рекорд, сколько стоит дом построить на самом деле, и главное - как сделать так, чтобы было дешевле - узнавала наш корреспондент Марина Канцлер:

Переехать с Дальнего Востока в Ростовскую область Дмитрий Андриянов решил еще несколько лет назад. Здесь и теплее, и выбор образовательных учреждений для детей больше. Весь капитал, который был тогда у семьи Андрияновых - лишь двухкомнатная квартира в Хабаровске.

Двушка превратилась в трешку, и еще миллион остался. Купили автомобиль и исполнили давнюю мечту: ремонт и кухня полная агрегатов. Жалеют лишь об одном: может, поторопились немного…

В последний год цены на хабаровское жилье взлетели еще выше. Город неожиданно оказался на третьем месте после Москвы и Питера по стоимости квадратного метра. Сейчас двушку в Хабаровске могли бы запросто поменять даже на четырехкомнатную квартиру, к примеру, в Ростове.

Сегодня средняя цена за квадратный метр в Хабаровске - уже 70 тысяч. Риэлторы рост цен в отдельно взятом регионе объясняют изменением инвестиционного климата. Новые соглашения с китайцами, приток дешевой рабочей силы, увеличение прибылей. Отсюда и повышенный спрос. А раз он есть, то и цены поднимаются.

Парадокс - но, квартира в Калуге может стоить в полтора раза дороже, чем аналогичная квартира в Краснодаре. Настолько разный климат. Инвестиционный.

А вот в Калининграде жилье резко упало в цене. И дело уже в политике. Сменился губернатор, предвыборная кампания за пост мэра выдалась скандальная. В ожидании развязки бизнес не спешил вкладывать в регион деньги.

Семнадцать миллионов рублей - за такую сумму Наталья выставила на продажу свою трехкомнатную квартиру с дизайнерским ремонтом в центре Москвы. И столкнулась с удивительным: цены на жилье в околоцентральных районах столицы растут быстрее, чем на квадратные метры рядом с Кремлем.

Опускаться в цене не хочется - ведь, тогда придется уезжать жить в спальный район. Хотя и на окраинах стоимость квадратного метра может доходить до 180 тысяч.

Продав двушку в спальном районе, вполне можно купить большой таунхаус за чертой города. И отдельный вход тебе, и выход из гостиной в палисадник. И площадь больше. Но все портят дорожные пробки. А еще осознание странного факта: за эти деньги можно поменять Москву на Париж.

Квартиры в европейских столицах дешевле квадратных метров в столице российской не только потому, что у них спрос ниже. Московская или питерская новостройка обходится нашим строителям гораздо дороже. Из-за российского менталитета - то есть традиционных административных барьеров и взаимоотношений с монополистами

С тарифами монополистов, по которым приходится платить застройщикам, не поспоришь. Конкурентов нет. Не заплатишь - останется дом без тепла, газа и воды. И все эти затраты строители потом заложат в стоимость квадратного метра. И согласования с чиновниками тоже заложат.

На вопрос, зачем нужно такое странное согласование, строители отвечают: кто ж знает, где по дружбе, где по бизнесу. Сегодня существует больше сотни процедур, которые необходимо согласовать при строительстве одного дома. Всё вместе занимает около трех лет. В Национальном объединении строителей посчитали: если сократить количество хотя бы на треть, а сроки в два раза, - и квадратный метр подешевеет. Процентов на 20 точно.



Последние новости

18:28
18:11
17:59
17:55
17:54
17:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров