Жителям Киева скоро тоже придется платить за свои квартиры больше

В столице Украины ввели новый сбор, который уже прозвали налогом на дождь. Власти решили собирать деньги на очистку ливневых стоков. Платить будут обязаны все, кто имеет крышу или территорию, на которую капает дождь. Чем больше крыша, тем больше платеж.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Все полученные средства направят на модернизацию и развитие ливневой канализации. И оказывается, такой опыт уже давно существует в Европе. Там хозяева домов даже ставят счетчики на сливные трубы.

Таким образом, вёдра дождевой воды, вылитые в городскую канализацию, обходятся в 10 долларов в год. Но даже это не самый странный коммунальный платеж, который когда либо существовал в мире. В Венеции хозяева кафе и ресторанов с 1993-го года до сих пор платят за тень, которую отбрасывают их зонтики и тенты на городские земли. Этот налог приносит неплохую прибыль в бюджет города.  А вот англичанам в 17 веке приходилось раскошелиться за то, что в их доме была печь, точнее труба. 

Налог на очаг просуществал в туманом альбионе почти 50 лет. В это же время англичанам приходилось еще и пересчитывать количество Окон в своих домах. Налог на стекло за 100 лет разорил не одного домовладельца, чтобы сэкономить многие даже закладывали окна кирпичами. Такие же платежи приходилось отчислять в казну и французам, так захотел Наполеон.

Этот сбор просуществовал больше 100 лет и в последствии превратился в муниципальный налог, который жители Франции платят до сих пор. А вот римский император Веспасиан, правивший в 70-х годах нашей эры ввел налог на туалеты. Мало того, что он впервые в истории сделал посещение уборной платной, так еще и изрек по этому поводу крылатую фразу "Деньги не пахнут".



Последние новости

11:42
11:37
11:21
11:05
10:56
10:49

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров