Пенсионерки из Иванова пасуют только в матче. 90-летнему тренеру волейбольной команды завидуют даже доктора

Бабушки из города Иваново доказали, что если и пасуют, то только в спорте. Новая волейбольная команда уже - чемпион. Лидируют не только по количеству побед, но и по возрасту участниц. На поле - пенсионерки, а их тренеру - 90.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Игру единственной в мире такой команды посетил наш корреспондент Александр Алексеев. И увидел - врачи аплодируют стоя.

Место встречи изменить нельзя. Два раза в неделю в этом спортивном  зале  те, кому за семьдесят. Самому младшему спортсмену этой команды семьдесят четыре, самому старшему - капитану Нине Калмыковой - девяносто.

-  Внимание, не берите мяч другого игрока. Не суетитесь. Спокойно, Мяч летит - берите.

Физкультурный техникум Нина Сергеевна закончила еще до войны. В годы Великой Отечественной служила санитаркой, а после защищала спортивную честь Ивановской области на всероссийских соревнованиях по гимнастике. Теперь делает то же самое со своей волейбольной командой.

Нина Калмыкова, капитан сборной «Одуванчики»: "Мы участвовали в межрегиональной встрече с Костромой и там другие города были - заняли второе место. Кубок получили старшего возраста пенсионного. Еще «Родники» приезжали, мы 3:0 с ними сыграли. Выиграли у них".

Состязаться  приходиться с пенсионерами, которые им  в дети годятся. Противника столь же почтенного возраста команде Нины Сергеевны найти не удается. У Тамары Мольковой уже шесть правнуков. Для нее команда - гораздо больше,  чем просто спортивная секция.

Тамара Молькова: "Это же наша дружная семья. Мы здесь поделимся и своим горем и радостью. Взаимная у нас выручка - вдруг у кого какая - то проблема, беда - деньгами соберемся и поможем".

Даже летом, уставшие,  после огородов они приходят сюда. Как говорят сами - здоровье укреплять, тонус поднимать.

Нинель Новикова: "Нам врачи говорят - ну чего вы там жалуетесь - нам бы дожить до ваших - то лет. Так вот. Так, что есть на кого равняться молодежи".

Молодежь  и равняется -  футбольные и хоккейные секции.

Владимир Чикин: "Так удивились, реально - пожилые бабушки играют, прямо не поверили".

К очередному дню рождения друзья Нины Сергеевны для нее медаль изготовили - «За взятие девяносто летнего юбилея» . Родные и знакомые удивляются - как в таком почтенном возрасте все успевает.

Ирина Калмыкова: "Мама у нас на всех мероприятиях во дворце и я знаю - если мы рано утром ушли и вечером придем, дома все будет сготовлено и ужин готов и все".

Ужин для семьи приготовить и тренировку в спортзале провести - это еще не все. У Нины Сергеевны свой домашний кукольный театр. Скоро премьера  очередной постановки.



Последние новости

0:09
23:57
23:45
23:36
23:25
23:11

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров