Владимир Путин недоволен работой министерства по развитию Дальнего Востока

Владимир Путин сегодня распекал и торопил правительство. Речь шла о развитии Дальнего Востока и Забайкалья. Госпрограмму по развитию региона должны были подготовить ещё летом, но пока документа нет. Президент призвал чиновников мыслить масштабно. И не отыгрываться на населении за огрехи в своей работе.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Какие стимулы предлагает Путин для развития промышленности и создания рабочих мест, выслушал наш корреспондент Алексей Лазуренко:

Развивать Дальний Восток и Забайкалье нужно с присущим стране масштабом. Этой идее посвятил свою речь президент на посвященной региону заседании президиума Госсовета. Причем, Владимир Путин сразу дал понять, что ждет в регионе проекты, не менее масштабные, чем стало однажды строительство БАМа.

БАМу, кстати, через два года 40, напомнил президент. А вокруг него до сих пор живут строители магистрали, не имеющего достойного жилья. Получается, что тут, как и во многом, что связано с Дальним Востоком, снова нужны государственные решения. Их в истории было не мало, но теперь мыслить нужно по-настоящему глобально.

Дальний Восток отстает от АТР и других регионов. Нужно вывести в экономические лидеры.

Забайкалье и Дальний Восток это кладовая России. Но развивать регион исключительно как сырьевой нельзя, заявляет президент. Экономика, инфраструктура, достойная жизнь населения. Все это должно быть описано в госпрограмме развития территории до 2015 года. Ее нужно принять в ближайшие месяцы, напоминает президент, но конкретных предложений правительство до сих пор так и не внесло. Главе государства приходится торопить чиновников.

Есть у Владимира Путина и свои предложения для развития экономики региона. Он предлагает на 10 лет освобождать от федеральной части налога на прибыль новые предприятия, с капиталом выше 500 миллионов рублей. Подумать над таким поощрением для тех, кто занимается твердыми полезными ископаемыми. И законодательно разрешить регионам следовать в отмене налога на прибыль для новичков за федеральным центром. А еще нужно выявить тех, кто не выполняет обещания по вводу новых месторождений, и отбирать у них лицензии, говорит Путин. Но у губернаторов есть и более радикальные предложения: отбирать пособия. Не у бизнесменов, а у простых граждан - тех, кто не хочет работать (см. видео). Предложений, в том числе и подобных этому, прозвучало не мало. И ко многим президент отнесся скептически. А работу министерства по развитию Дальнего Востока и вовсе оценил как не очень эффективную.

Но начнутся перемены все-таки с анализа уже принятых мер и подсчета потраченных денег. Чтобы понять, например, насколько помогает Дальнему Востоку и Забайкалью специально созданный фонд его развития с 15-миллиардным бюджетом. Ведь в будущем он должен увеличиться до 100 миллиардов рублей.



Последние новости

12:47
12:42
12:31
12:18
12:02
11:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров