Владимир Путин подписал Закон об изменениях в системе обязательного пенсионного страхования

Документ вступит в силу с 1-го января 2014-го года. Речь о перераспределении тарифов. Отчисления в накопительную часть пенсии будут снижены - с шести до двух процентов, и освободившиеся четыре процента пойдут в страховую часть.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Но это будет делом добровольным. Кто захочет оставить всё в прежнем формате, в течение будущего года должен будет написать соответствующее заявление. Тем, кто согласен на новые условия, ничего оформлять не придётся - всё произойдёт автоматически. Ранее этот закон был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации.

Кроме того, президент утвердил новую ставку минимального размера оплаты труда. Сейчас он составляет 4 тысячи 600 рублей, а с 1-го января 2013-го года вырастет до пяти тысяч 205-ти рублей.

Владимир Путин сегодня же провёл совещание по региональным бюджетам. Как подчеркнул президент, именно на регионах лежит основная часть нагрузки по выполнению социальных обязательств перед гражданами. Так, ранее была поставлена цель - уже в этом году довести зарплаты учителей до средней по конкретному региону.

Однако на деле выходит, что с задачей справились только 10 субъектов федерации. Остальные застыли на уровне средней зарплаты не за текущий, а за прошлый год. От отстающих президент потребовал: в 2013-м обязательно решить задачу.

Владимир Путин, президент РФ : "Конечно, общая позитивная тенденция все-таки есть, но если смотреть по регионам, то динамика здесь очень и очень разнится. Так, рост средней зарплаты учителей в октябре этого года по сравнению с октябрем прошлого года составил от двух процентов, например, в Ненецком автономном округе до 53 процентов в Магаданской области, но, понятно, там была и база другая, совсем была низкая зарплата. Однако необходимо принципиальное решение вопроса. И вновь повторю, дальнейшее повышение оплаты труда должно быть увязано с проведением структурных преобразований в отраслях бюджетной сферы".

На совещании было решено: регионы получат так называемые «дотации на сбалансированность». Но только при одном условии: они письменно обязуются повысить зарплаты бюджетникам, ликвидировать очереди в детские сады и расселить людей из аварийного фонда. Общая сумма дотаций - 100 миллиардов рублей.



Последние новости

5:36
5:24
5:22
5:16
4:54
4:35

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров