В Тбилиси участники митинга потребовали отставки президента Саакашвили, полномочия которого истекают 21 января

В столице Грузии прошёл митинг против президента Саакашвили. Около двух тысяч человек, представители неправительственных организаций, собрались у резиденции главы государства с единственным требованием - отставки Саакашвили. Пятилетний срок его полномочий истекает сегодня, 21 января. Однако согласно специальному постановлению, Саакашвили сможет занимать высокий пост до тех пор, пока не будет избран новый президент.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Выборы назначены на октябрь этого года, однако протестующие так долго ждать не хотят.

Гоча Гургенидзе, участник митинга: «Он более не президент Грузии. Поэтому мы все считаем, что он больше не вправе занимать это здание. Сейчас резиденцию реконструируют, но у Саакашвил просто нет на это прав».

Кэти Баратели, участница митинга: «Срок Саакашвили закончился, и он фактически ничего не делает, а только препятствует политическому развитию Грузии. У него нет никаких функций, у нас есть парламент, который избрал народ. Мы не хотим тратить деньги на содержание президента».

Согласно поправкам, внесенным в Конституцию Грузии, с 2013 года страна превращается в парламентскую республику. Вся реальная власть сосредотачивается в руках премьер-министра. Президент теряет большую часть своих функций и превращается в представительскую фигуру.



Последние новости

15:40
15:33
15:32
15:32
15:25
15:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров