Ровно полвека назад мистер Филби стал товарищем

Сегодня годовщина побега, который был строго засекречен, но вошёл в историю. Ровно 50 лет назад один из самых известных шпионов - Ким Филби - перебрался в Советский Союз. Он возглавлял отдел британской разведки, который занимался СССР и Восточной Европой, одновременно сотрудничал с КГБ. Словом, двойной агент, который десятки лет был неуловим.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Секретные материалы, которые добыл Филби, спасли сотни тысяч жизней, и историки настаивают, что даже ядерную войну удалось предотвратить благодаря его работе. Наш корреспондент Виктор Черногуз вспомнил о заслугах разведчика:

Даже сегодня его настоящее имя - знают немногие. Гарольд Адриан Рассел - так на самом деле звали Кима Филба. Самого прославленного советского разведчика. На Советский союз он отработал 3 десятка лет. Только раз до за все это время оказавшись под подозрением. В 1951 году в СССР сбежали Дональд Маклин и Гай Бёржесс. О провале их предупредил именно Филби. А потом сам едва не был арестован. Но контрразведка так и не смогла ничего доказать. И Филби перешел в наступление. Уникальные кадры: человек, который к этому моменту уже 19 лет работает на СССР, уверенно опровергает подозрения прокурора (см. видео).

После этих событий он отработал еще 8 лет. Передав тысячи страниц секретных документов. Никогда после Интелледжент Сервис и ЦРУ не были так открыты для советской разведки. Среди прочего Ким Филби добыл информацию о атомном проекте США. Так что, возможно, ядерной войны тогда, в 50-е не случилось и благодаря аристократу из Кембриджа. Именно донесения Филби заставили ставку верховного главнокомандования перегруппировать силы. И избежать сотен тысяч жертв.

Его разоблачили только в 1963-м. В результате предательства. Успев бежать, Филби 25 лет - треть жизни провел в Москве. Ветеран советской разведки тогда попал в первый набор неформальных курсов. Офицеров КГБ бывший сотрудник «Интеллиджент сервис» учил понимать англичан. Как говорил сам Филби, в СССР из атрибутов английской жизни ему не хватает мармелада и черного табака. Еще он просил привозить «Таймс», в которой любил разгадывать кроссворды.

До конца жизни Филби, как вспоминают его друзья, оставался убежденных коммунистов. Хотя уже к концу 80-х страна, для которой он добывал информацию не один десяток лет, изменилась до неузнаваемости. Но Ким филби все же не увидел, как рушатся идеалы, которым он посвятил жизнь. До распада СССР герой Советского союза Филби не дожил 3 года.



Последние новости

17:01
16:51
16:40
16:38
16:35
16:21

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров