Моряков, спасшихся при крушении судна «Шанс-101», доставили на Сахалин, поиски в Японском море продолжаются

В Приморье продолжаются поиски экипажа судна «Шанс-101». Как утверждают в МЧС, спасти людей еще можно. Всего на борту судна, потерпевшего крушение было 30 человек, на этот час известно о восьми погибших. Впрочем, в транспортной прокуратуре предпочитают говорить о пропавших без вести.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Максим Годун следит за ходом операции:

Моряков, которым удалось выжить при крушении краболова «Шанс-101» в Японском море, уже доставили в сахалинский порт Холмск. 10 человек, больше суток находившиеся на крохотном спасательном плоту с трудом сходят на берег. Некоторые не могут передвигаться самостоятельно

Трагедия произошла еще в субботу. Но известно о ней стало только через сутки. Шанс-101 с 30 моряками на борту, 19 из которых граждане России, а 11 - индонезийцы, «штормовал» в 30 милях восточнее приморского поселка Терней. «Краболов» из-за своей конструкции изначально плохо переносит качку, по страшному стечению обстоятельств к непогоде добавился еще и человеческий фактор.

Пострадавшие доставлены в городскую больницу сахалинского Холмска. Как только врачи смогут с уверенностью сказать, что жизни спасенных ничто не угрожает им предстоит ответить на вопросы следователей.

Денис Кудрявцев, исполняющий обязанности руководителя Приморского следственного отдела на транспорте Дальневосточного СУ СК РФ: «Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Спасательная операция продолжается. Еще пятерых моряков “Шанса” удалось обнаружить судну «Талан». Все они подняты на борт и сейчас траулер направляется в Приморскую Находку. Весь день акваторию в районе места аварии патрулировали вертолет Ми-8 и самолет-амфибия Бе-200 регионального центра МЧС, девять судов. Вечером к поисковой группировке присоединилось спасательное судно «Атлас». По мнению специалистов, шансы найти людей живыми все еще есть.

К этой минуте известно, что из 15 спасенных - 11 человек - Россияне - все из Приморья. Еще четверо - индонезийцы,  работавшие по контракту. Появилась информация и о погибших. По словам снятых с первого плота десяти моряков, изначально в спасательной капсуле их было 18 человек, но 8 умерли от переохлаждения и экипаж, чтобы не перегружать надувную конструкцию, принял решение спустить тела в море.

С наступлением сумерек полеты авиации прекращены. В темное время суток заметить кого-либо на воде с воздуха невозможно. Поэтому ночью патрулирование продолжат только спасательные суда. Но с рассветом самолеты вернутся в район поисков, операция продолжится завтра.



Последние новости

9:43
9:38
9:31
9:28
9:24
9:17

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров