Российским следователям разрешили допросить свидетелей по делу Литвиненко

Российские следователи примут участие в британском процессе по делу о смерти Александра Литвиненко. Соответствующий статус Следственному комитету предоставил Лондонский коронерский суд - именно он занимается выяснением причин и обстоятельств гибели бывшего офицера КГБ и ФСБ.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Об этом говорится в постановлении председательствующего на процессе судьи Роберта Оуэна. Сообщение опубликовано на официальном сайте британского ведомства.

Роберт Оуэн, судья-коронер: «Я убежден, что участие Следственного комитета Российской Федерации в качестве заинтересованной стороны может помочь мне в проведении дознания, так как СК предлагает раскрыть свидетельства по делу, которые в ином случае я могу не получить, и поэтому может способствовать большей полноте и доскональности расследования. По этой причине я удовлетворяю ходатайство Следственного комитета о предоставлении ему статуса заинтересованной стороны».

Коронерский суд - это особая организация британского правосудия. Коронерам поручают расследование смертей, которые вызывают большие подозрения и являются резонансными в обществе. Роберт Оуэн был назначен на процесс по делу Литвиненко минувшей осенью.

Напомним, подполковник госбезопасности Александр Литвиненко умер в Лондоне в ноябре 2006 года. Как установили медики, он был отравлен высокорадиоактивным веществом полоний-210. Скотланд-Ярд обвиняет в причастности к преступлению бывшего сотрудника ФСБ, а ныне депутата Госдумы Андрея Лугового. Сам он категорически всё отрицает и неоднократно заявлял, что сам стал жертвой облучения. Очередное предварительное слушание по делу назначено на 26 февраля.



Последние новости

23:01
22:42
22:41
22:33
22:23
22:15

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров