В смерти подруги следствие не увидело случайностей. Легкоатлету Писториусу предъявлено обвинение в убийсте

Оскару Писториусу предъявлено обвинение. В ЮАР прошли первые слушания по делу об убийстве, которое совершил шестикратный паралимпийский чемпион. В зале суда - он не сдержал слез.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Уже известны подробности трагического инцидента: выяснилось, что Писториус расстрелял свою девушку через дверь в ванную, когда та готовила праздничный сюрприз. Обвинители не сомневаются в том, что это - преднамеренное убийство. Наш корреспондент Наталья Дубровская - о ближайшем будущем спортсмена.

У Оскара Писториуса сдали нервы. Шестикратный паралимпийский чемпион, почти национальный герой своей страны и символ тысяч людей на планете - разрыдался в зале суда. Спортсмену, который сумел стать легендой при жизни - предъявили обвинение в преднамеренном убийстве. 30-летняя модель Рива Стинкамп, с которой Писториус встречался всего пару месяцев, получила четыре выстрела из его пистолета.

Майк Стинкап, дядя Ривы Стинкамп: "Уже во всем мире знают что произошло в доме Оскара. Об этом все трубят. Что касается Ривы, я хочу сказать, что её жизнь оборвалась внезапно для нас всех, она мечтала сделать еще очень много. Её родители Барри и Джун в шоке, и они еще не скоро придут в себя".

Сегодня тот редкий день, когда он не желал, чтобы видели его лицо. Человек, привыкший идти к цели и побеждать - публично - на глазах всего мира - на этот раз прятался. Уже садясь в полицейскую машину, он накинул на голову пиджак. Но журналисты все равно бежали следом.

Это заседание должно было состояться еще вчера - в день трагедии. Но суд, проявив гуманность - возможно смешанную с уважением к этой неординарной личности - перенес заседание на сутки. Причина - тяжелое эмоциональное состояние обвиняемого. Коллеги спортсмена - тоже паралимпийцы, как никто могут понять его чувства. Потому они первыми - подставили дружеское плечо.  

Курт Фирнли: "Все говорят что этот случай окажет негативное влияние на параолимпийское движение.  Но мне все равно. Главное сейчас оказать поддержку Оскару, его семье, семье погибшей. Все остальное вторично".

Накануне все СМИ тиражировали версию о несчастном случае. Кажется, к другому повороту ситуации мир был просто не готов. И никто не хотел верить, что выдающийся спортсмен, бесстрашно вступавший в схватку на беговой дорожке со здоровыми конкурентами - совершил хладнокровное убийство своей подруги. Соседям Писториуса пришлось вызвать полицию еще за два часа до трагедии. Из шикарного особняка спортсмена доносились крики ссоры. Позже раздались выстрелы.

Майкл Хэммон, режиссер фильма «Золото - вы можете больше, чем вы думаете»:  "Я в точности не знаю всех обстоятельств происшествия. Это ужасная трагедия. Мне стало очень грустно за свою страну. У нас ужасные уровень преступности. Поэтому у людей паранойя на этой почве. Я не говорю, что в доме Писториуса все произошло в точности как пишут в газетах. Тем не менее мы все должны помнить, что человек невиновен пока его вина не доказана".

Оскар Писториус пробудет под стражей в полицейском управлении Претории еще четыре дня. Возможно, его выпустят под залог. В любом случае, суд над легендой мирового спорта обещает быть не простым, и навряд ли скорым.



Последние новости

4:16
3:58
3:57
3:38
3:37
3:25

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров