В Петербурге переездом музея Военно-Морского флота заинтересовалась прокуратура

В Петербурге большим переездом музея Военно-Морского флота заинтересовалась Военная прокуратура. Где-то по пути из старого здания Биржи в обновлённые Крюковы казармы пропали 735 миллионов рублей - больше половины всех денег, которые были выделены на мероприятие.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В документах, которые изучила Счётная палата, - сплошные нарушения. Взять хотя бы один пункт - особые, и очевидно, очень дорогие упаковочные материалы для перевозки экспонатов. Уже известно, не всё довезли в целости. Так где деньги и когда наконец откроется музей? Наш корреспондент Александр Никитин о слишком затратном и затянувшемся событии.

Военно-морской музей все еще закрыт. И для посетителей. А после проверки Счетной палаты и для журналистов. Директор ни как не может найти время для встречи. В интервью формально не отказывают но постоянно переносят его на завтра. И так день за днем. Администрация не хочет отвечать на вопросы связанные с переездом. Процедура обошлась бюджету страны почти в миллиард рублей. После депутатского запроса Дмитрия Ушакова счетная палата провела проверку. Ответ аудиторов пестрит цифрами финансовых нарушений, которые исчисляются сотнями миллионов рублей. Музей не смог как положено отчитаться почти за 80 процентов выделенных денег.

Валерий Богомолов, аудитор Счетной палаты РФ: "Есть определенный закон статья которого редусматривает доекументы. На 600 миллионов соответствующих бумаг подтверждающих спецификации товара и цену где приобретено. Были не все документы или они были неправильно оформлены - это абсолютно нарушение".

Еще графа отчета - и снова нарушения - нецелевое использование средств. Суммы - десятки миллионов рублей.

Дмитрий Ушаков, депутат Государственной Думы РФ партия "Справедливая Россия": "50 миллионов - это непоставка оборудования и закупка ненужного оборудования. 56 млн. это закупка ненужного упаковочного материала, хотя  по фотографиям процесса перевозки и по обращениям фигурировало то, что эта фирма не использует никакие упаковочные материалы - самые примитивные. Две доски и поэлетилен".

Известно, что при в процессе переезда пострадало как минимум два экспоната. Разбилась скульптура с корвета Витязь, работы великого Петра Клодта. Рабочие с двух метровой высоты уронили корпус самолета "И-16" пилота Сафонова. За реставрацию заплатит страховая компания. Работы по переезду еще не закончены, а деньги за свои услуги компания перевозчик уже получила все. Как и руководство музея, предприниматели отказываются от комментариев.

Есть ли виноватые в этой истории уже выясняют сотрудники военной прокуратуры. Они пытаются установить неправильно оформленные документы и нецелевое использование денег - халатность, свойственная людям искусства или злой умысел. Открытие музей переносилось уже 6 раз. Даже губернатор Петербурга Георгий Полтавченко был уверен и говорил о том, что обновленный военно-морской откроется еще летом прошлого года. Сейчас музейщики называют новую дату. 28 июля - день ВМФ. Удобный повод начать работу.



Последние новости

18:52
18:36
18:18
18:02
17:57
17:46

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров