В Москве снегопад бьёт все мыслимые рекорды

Чтобы так мело в середине марта! Синоптики перелистали все архивы - не было подобного. Круглосуточно на дорогах работает вся без исключения уборочная техника. Так что мечты о весне придётся пока отложить. Что, похоже, москвичи уже и сделали.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Репортаж корреспондента Пятого канала Алексея Конопко.

К тому, что в России снежным может быть и лето, у нас, конечно, привыкли. Но чтобы вот так, в Москве, после оттепелей, в середине марта - месяца, который даже синоптики называют «сухим», и снега выше щиколотки - не было, пожалуй, никогда.  А если и было, то Гидрометцентр об этом не знает. За сто тридцать три года, что российские синоптики ведут архивы, в самый снежный день первого месяца весны выпадало чуть больше сантиметра осадков. День 15 марта 2013-го этот рекорд перекрыл в полтора раза.

Не то чтобы снег выпал, «как всегда, неожиданно». Ведь предупреждали метеорологи о богатом на влагу воздухе с берегов Средиземного моря, который приходит почти каждую весну. За последние двое суток пятнадцать тысяч единиц уборочной техники и еще втрое больше людей в несколько смен мели и чистили столичные улицы. Но природа все равно оказалась сильней.

Полностью готовыми к стихии оказались, как ни странно, только водители. Вроде бы, пятница - один из самых «пробочных» дней для столицы. Но то ли автовладельцы сами испугались снега, то ли, наконец, услышали призывы ГИБДД. За весь день уровень заторов так и не поднялся выше шести баллов.

К своему привычному поведению погода в столице вернется еще не скоро. Уже завтра вместо снега синоптики обещают дождь и плюс пять. А вот в воскресенье все то, что успеет растаять, начнет превращаться обратно в лёд. Так что одними только психологическими травмами от такой припозднившейся весны москвичам, похоже, не отделаться.



Последние новости

11:07
10:55
10:44
10:29
10:28
10:26

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров