В Британии обсуждают новые подробности смерти Березовского

Выяснилось, что у него было сломано ребро, что на шее была петля. Да и официальное заключение судмедэксперта - причина смерти «удушение» - отметает все версии о естественной кончине. Вопрос только в том, сам он полез в петлю, или ему помогли. Близкие Березовского уверены - его убили.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Евгения Ксензенко.

В день смерти Бориса Березовского у его друга Юлия Дубова остановились часы, подаренные десять лет назад самим олигархом. Писатель называет это мистикой - ведь все эти годы они не давали сбоя.

Юлий Дубов, писатель, друг Бориса Березовского: «И когда я пришёл в мастерскую и протянул их мастеру, я вдруг увидел, что остановились они в 10:28 утра. Мне стало так страшно почему-то. Я подумал, так это, наверное, как раз, когда он умер, и как это могло случиться? Как?».

Юлий Дубов сейчас боится надевать часы. Правда в трагический день о символичной остановке он и не подумал - некогда было.

Юлий Дубов, писатель, друг Бориса Березовского: «Ну я сразу рванулся в Аскот, приехал туда, по-моему минуты на три опоздал - полиция уже была на месте. Внутрь меня не пустили - никакая информация из-за забора не проходила».

Писатель провёл у входа в дом почти всю ночь, дожидаясь телохранителя Ави Навама, бывшего сотрудника израильского спецназа - с ним у бизнесмена были особые доверительные отношения. Именно охранник нашёл олигарха мёртвым, выбив дверь в ванную комнату. Ави рассказал Юлию Дубову, что он увидел.

Юлий Дубов, писатель, друг Бориса Березовского: «По дороге он мне рассказал, что после того, как он выломал дверь в ванну, он увидел Бориса, лежащим на полу. У него было спокойное лицо. Правая рука была вот так на груди, он потрогал его за руку и увидел, что он холодный. Тогда он вызвал медиков и полицию. И по-моему больше туда не заходил».

Зато в доме за эту неделю побывали эксперты практически всех служб - от медиков до радиологической защиты. Радиацию в поместье не нашли, да и об отравлении как в случае с Александром Литвиненко пока никто не говорил. В Скотланд-Ярде вообще отказывались от комментариев хода расследования. Впрочем, каждый день на сайте полиции появлялись новые детали и самая важная - причина смерти «повешение».

Андрей Сидельников, активист движения «Говорите громче»: «Я конечно, не специалист, но я раньше таких формулировок не видел. Если что-то случается, то предварительно понятно, либо это совершенно необъяснимо, а тут какие-то моменты всплывают – удушение, повешение. И делается не сразу, а через несколько дней. Вопросов много».

Такая дозированность информации и расплывчатость формулировок не удивляет британских журналистов. Политический обозреватель канала «Скай Ньюз» Адам Болтон встречался с Борисом Березовским. Говорит, что в Королевстве миллионера из России хорошо знали.

Адам Болтон, обозреватель «Скай Ньюз»: «Судя по первым сообщениям, он повесился, дверь была закрыта изнутри, в полиции не подозревают никого. Очевидно, что всё указывает на суицид мистера Березовского. В этом смысле, несмотря на все горе семьи, нет оснований для криминального дела».

Впрочем, несмотря на эту, на первый взгляд, очевидную версию, расследование продолжается и закрывать его никто не собирается. В особняке Бориса Березовского - он называется Titness Park - по-прежнему работает полиция. Масштабного кордона первых дней нет, однако все входы перекрыты.

Сама ситуация странная. Скотланд-Ярд уже больше недели работает на месте происшествия. Сыщики уже официально заявляют, цитирую, что они не подозревают «участие третьих лиц». Однако сами действия полиции говорят об обратном.

Даже на открытии судебного дознания в Виндзоре полицейские выбирали абстрактные формулировки, отвечая на вопросы. В Великобритании дело разбирает коронер, если смерть кажется подозрительной или необъяснимой. Инспекторы подтвердили, что на шее олигарха нашли некую материю. Её же фрагмент был обнаружен и в душевой кабине. Однако детективы даже не уточнили, что это было - верёвка или бинт. Они вообще избегали каких-либо однозначных утверждений.

Другие детали, такие, как шарф рядом с телом или сломанное ребро бизнесмена, появляются из неофициальных источников, тем самым, создавая ещё больше вопросов и сомнений. Версия о самоубийстве выходит на первый план, но знакомые и друзья олигарха, по-прежнему не могут в это поверить. Впрочем, они признают, что клиническая депрессия, которая якобы появилась у Бориса Березовского после проигрыша в суде Роману Абрамовичу, всё же изменила его, но при этом о банкротстве речь не шла.

Константин Кагаловский, бизнесмен: «Держался, надо сказать, он бодро. Он вообще такой человек с высокой энергетикой, поэтому внешне это не проявлялось, но то что у него, конечно, был сильнейший стресс, и на самом деле последние несколько лет это было для него главным делом в жизни, главным проектом, когда он занимался этим судом, и когда он всё на эту карту поставил и проиграл, это, конечно, больно по нему ударило».

Насколько именно этот удар оказался смертельным или саморазрушительным никто не знает, и вполне возможно, никогда не узнает. Через несколько недель появятся результаты токсикологичесих и гистологических тестов. Тогда и продолжится судебное дознание. Пока же даже с официальным заключением о смерти в результате «повешения» - уход из жизни Бориса Березовского можно трактовать как необъяснимый.



Последние новости

16:51
16:40
16:38
16:35
16:21
16:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров