В Магаданской области коммунальщики не устраняют аварию, так как жители взяли трубы в заложники

Морозная погода спровоцировала настоящую войну в одном из магаданских посёлков, где прорвало теплотрассу. Казалось бы обычная российская картина, кругом пар и устранять аварию коммунальщики не желают. Отличие в том, что жители - взяли трубы в заложники.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Материал отдавать не хотят, пока не будут уверены, что пойдёт он на починку именно их поломок. В запутанной истории теперь разбирается  прокуратура и наш корреспондент Максим Годун.

За свежие витамины в начале весны Наталья Тарутина благодарит начальника местного ЖЭКА. У ее дома горячего пара - как в турецкой бане. Через двор проходит центральная теплотрасса, согревающая весь поселок. Но с трубами - проблема. Дырявые как решето. Вода почти полностью затопила подвал.
 
Беда пришла откуда не ждали. Еще зимой, из-за аварии на местной котельной система центрального отопления не выдержала 50-градусных морозов - трубы полопались. Коммунальщики приехали, кое-что подлатали, но в частный сектор с ремонтом не пошли, а оставшийся материал собралИсь увезти.
 
Наталья Тарутина, хозяйка дома: «Вот здесь они лежали эти трубы и когда они приехали их забирать мы взяли с Ириной Алексеевной и их перенесли к моей собаке. Чтобы они их не забрали. Потому, что зимой будут трещать трубы, а они скажут - труб нет».
 
Теперь «трубы на зиму» под надежной охраной - на 10 метров не подойдешь, а в поселке разгорается «битва за металл». Тарутины утверждают: откачивать воду из-под дома и чинить отопление должны власти. Коммунальщики же требуют вернуть украденное, а аварию устранить за свой счет.
 
Дмитрий Коломаренко, ведущий эксперт ЖКХ и благоустройства администрации Тенькинского района: «Им надо заключить договор с ЖКУ на откачку этой ямы. Ну, естественно, утеплить канализационный колодец, чтобы вода не замерзала, чтобы они воду не сбрасывали».
 
Добровольно сдавать позиции ни одна из сторон не собирается. «Омчакское», по названию поселка, дело уже отправлено в прокуратуру. Наталья Тарутина намерена идти до конца и присвоенные трубы ремонтникам, готова отдать только в одном случае. Если их уложат рядом с ее домом.



Последние новости

0:22
0:17
23:58
23:50
23:39
23:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров