В столице Латвии взорвали памятник освободителям Риги

Пока - лишь в интернете. Провокационный ролик разместили латвийские националисты, но планы их вполне реальны. Сейчас собирают подписи в поддержку сноса мемориального комплекса. Ветераны, на деньги которых он и был построен, хватаются за сердце. Мол, как можно так глумиться над памятью. И тоже собирают подписи.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Елены Горшениной.

Этот ролик размещен в сети под аббревиатурой, перевод которой с латышского означает «Нет русских - нет проблем».  Чуть ниже строчка - «Пока это видео  - вымысел».  Так латвийские активисты призывают снести памятник Освободителям Риги. За инициативу в интернете свои подписи поставили  почти шесть тысяч человек.  

Инициаторы акции хотели бы вернуть площади, как они говорят, истинный вид. До войны - в 36-м  местные власти хотели строить здесь стадион  - он должен был затмить  собой олимпийский, в Берлине. Но эти планы так и остались на бумаге. К сорокалетию Победы на деньги ветеранов на площади воздвигли памятник Освободителям Риги. 

С признанием независимости Латвии Освободителей вначале оставили без электричества, потом без воды, а теперь хотят и вовсе снести. Это - нагнетание истерии, настоящий удар по ветеранам. Чтобы они читали газеты,  и хватались за сердечные капли. Эти националисты хотят, чтобы о ветеранах не помнили, но они ошибаются.

Эта площадь для Фридриха Сигаля - святое место. В Риге похоронены его друзья. Они ушли на фронт, когда им было по 17 - и почти все погибли за освобождение Латвии. Сейчас в  живых остался только генерал-майор - Сигаль. Каждый год 9 мая он приходит с цветами к Освободителям. 

Среди ветеранов подобные призывы националистов получили название «довоевать войну». Ту, что их деды проиграли в 45м, радикалы пытаются выиграть теперь - в борьбе с памятниками. Вместе с пересмотром Истории освободители в бывших союзных республиках  превращаются в оккупантов.

В Риге в 2013-м на улицы пока никто не вышел. Бои идут в интернете. Но многие политики считают  - это только начало.  Летом пройдут выборы в рижскую гордуму и националистам выгодно раскачивать лодку. Так они завоевывают своего избирателя. 

Чтобы судьбой памятника занимался латвийский сейм, надо собрать 10 тысяч голосов в интернете - половина уже есть. Но для ветеранов эти виртуальные петиции ничего не значат. Освободителей они намерены защищать реально и до конца. В войну за освобождение Латвии от фашизма погибли 156 тысяч человек, и этот памятник  - для фронтовиков, как последний рубеж.



Последние новости

19:37
19:23
19:09
18:57
18:45
18:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров