В России может быть создано министерство космоса

Владимир Путин назвал сумму, которую Россия потратит на космическую деятельность в ближайшие семь лет. Это 1 триллион 600 миллиардов рублей. Президент также не исключил возможности создания министерства космоса.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Эти заявления он сделал на совещании по развитию отрасли в Благовещенске. По словам Путина, за годы, когда страна не могла вкладывать деньги в космонавтику, накопилось множество проблем. Приходилось эксплуатировать советский задел - он оказался таким, что помог России удержать позиции. Но теперь пора переключаться на новые технологии.

Одним из важнейших этапов в современной космонавтике Путин назвал ввод в эксплуатацию космодрома Восточный. Сегодня утром президент осмотрел стройплощадку. Работы там начались в середине прошлого года. Космодром предназначен для запусков автоматических и пилотируемых аппаратов. Первый пуск ракеты-носителя с Восточного намечен на конец 2015 года. Первый пилотируемый полёт планируют в 2018.

А пока Владимир Путин прямо с площадки вышел на связь с МКС. Президент поздравил экипаж с Днём космонавтики. Сейчас на МКС находятся трое российских космонавтов - Александр Мисуркин, Павел Виноградов и Роман РоманЕнко, а также астронавт НАСА Томас Машбёрн. Руководит экипажем канадец Крис Хэтфилд.



Последние новости

11:20
11:13
11:02
11:00
10:44
10:34

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров