9 триллионов рублей нужно, чтобы привести в порядок коммунальное хозяйство страны

Данные с последнего Госсовета по ЖКХ. 9 триллионов. На эти деньги можно всю армию 4 года содержать. Где взять? И главное, как потратить так, чтобы не разворовали? Общественный контроль не развит. Лишь 3 процента домов охвачены ТСЖ. Товариществами собственников жилья. Остальные - во власти управляющих компаний, а как они накручивают цены - все убедились.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Алексея Шанева.

Заседание госсовета, посвящённое жилищно-коммунальному хозяйству, по сути, превратилось в дискуссию. Владимир Путин отметил: ЖКХ является наиболее важной отраслью страны, проблемы, которая она испытывает, касаются всех. И с сожалением признал: на фоне многочисленных пилотных проектов, зачастую удачных, общая картина в коммунальной сфере не улучшилась.

Владимир Путин, президент РФ: «Кардинальных, именно кардинальных изменений пока не наступило. Острота проблемы остаётся большой. Людей очень часто не устраивает низкое качество этих услуг, недобросовестное управление и постоянный рост тарифов. Все эти претензии они, безусловно, направляют к властям, причём к властям самого разного уровня - начиная от муниципалитетов и заканчивая федеральной властью».

Вот только отклик от местной власти не всегда доходит. Жители этой Петербургской многоэтажки мрачно шутят: в доме можно смело проводить экскурсии на тему «Так жить нельзя». Интерьер, и правда, похож на декорации фильма о постсоветской разрухе. На лестничных клетках толстый слой пыли, эвакуационные выходы перекрыты. Убедить управляющую компанию сделать хотя бы косметический ремонт успехом не увенчались. На некоторых этажах жители, устав от бездействия коммунальщиков, за свой счёт покрасили стены, вставили окна.

Что творится в подвале, люди даже боятся представить. Попасть туда нет никакой возможности даже у членов совета дома: ключи лежат в столе у инженера управляющей компании, и отдавать их он не собирается.

Почему руководство управляющих компаний предпочитает держать подвалы под своим контролем, понятно: именно здесь находятся счётчики, если они, конечно, установлены. Сколько в доме тратится горячей и холодной воды, получается, известно лишь коммунальщикам. И этой информацией они пользуются. В своих интересах. В квитанциях пишут расход по нормативу, а поставщику платят по счётчику. Разницу кладут себе в карман.

Главная беда отрасли, по мнению Владимира Путина - непрозрачность финансовых потоков. Получить от управляющей компании финансовые документы подчас не могут даже чиновники.  А если результаты работы коммунальщиков не устраивает потребителей, то поменять управляющую компанию - большая проблема. Президент подчеркнул: таких на рынке держать не стоит.

Впрочем, устав бороться с управляющими компаниями, многие совсем отказываются от их услуг и объединяются в товарищества собственников жилья.

Людмила Галкина в своём районе личность весьма известная. В своё время немало повоевала с управляющими компаниями. После того, как она убедила соседей создать ТСЖ, хрущёвскую пятиэтажку не узнать. Жители теперь сами решают, кто будет убирать двор, облагораживать территорию, а главное - ремонтировать коммуникации.

Говоря об их изношенности, Владимир Путин озвучил астрономическую сумму, которая требуется для восстановления внутридомовых коммуникаций и самих зданий в целом.

Пока частные инвесторы неохотно вкладываются в ЖКХ - нет гарантий, что эти деньги не будут потрачены впустую. А если и участвуют, то разово. В Екатеринбурге, к примеру, весной провели необычный конкурс: в каждом из 7-ми районов города выбирали худший подъезд. Заявки подавали сами жители.

Победители получили бесплатный ремонт. В этой 16-этажке работы начались неделю назад, строители пока смогли заштукатурить лишь 5 площадок. Кстати, многие управляющие компании, узнав о конкурсе, стали сами готовиться к ремонту, чтобы не ударить в грязь лицом.

Владимир Путин подчеркнул: жители сами должны активнее контролировать качество услуг, которые им предоставляют. У федеральной власти нет возможности вмешиваться в каждый конкретный случай. Впрочем, контроль будет.

Владимир Путин заметил, что возможно возвращение к государственному регулированию цен в ЖКХ. Это, по словам президента поможет привлечь частный капитал. Кроме того, в министерствах финансов и регионального развития сейчас задумались над тем, чтобы снизить участие местных бюджетов в программе ремонта ветхого и аварийного жилья.

Президент поручил правительству к 15-му июля окончательно разобраться с этим вопросом, чтобы минфин включил часть этих расходов в бюджет следующего года.



Последние новости

2:03
1:47
1:31
1:18
1:01
0:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров