Главный морской собор России отметил вековой юбилей

В Кронштадте состоялось знаковое событие не только для города, но для всей России. Сто-летний юбилей отметил главный морской собор страны. У храма непростая судьба, в советские годы церковь была практически разрушена и чтобы восстановить памятник, потребовались усилия всех прихожан.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Кто подарил вторую жизнь собору, знает наш корреспондент Ольга Князева.

Молчание длиною в восемьдесят лет, наконец, нарушено. Главный кафедральный собор военно-морского флота празднует столетний  юбилей. И второе рождение. Храм полностью открыт для всех желающих. На голоса восстановленных колоколов съезжаются паломники со всей России.

На праздничном богослужении присутствует Светлана Медведева. По ее инициативе был начат сбор средств на восстановление морской святыни. Сердце всех военных моряков - так собор называют сегодня - вынесло несколько серьезных ударов истории. В разные годы здесь были кинозал и концертная площадка.

Здесь, кажется, воплотились мечты лучших зодчих начало прошлого века. Реставраторы филигранно восстановили все пять витражей. Работа с огромными стеклянными полотнами и фресками - оказалась  наиболее сложной. Кроме того,  удалось частично  восстановить мемориальные доски с именами погибших  моряков. 12 тысяч имён вернули храму первоначальное предназначение памятника.

Морской собор уникален также  историей своего воскрешения. Восстанавливали не просто всем миром, следуя традициям. В далеком 1913 он был построен на деньги военных моряков.
От адмирала до простого матроса, от второй леди государства до жены моряка. Кронштадтский морской собор получил вторую жизнь силами самых разных людей. Реставраторы художники строители. Некоторых из них можно увидеть на этих баннерах. Почти по всему периметру около пятисот человек. Эти люди помогли написать новую  историю столетнего храма.



Последние новости

17:46
17:30
17:14
16:58
16:42
16:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров