Беглый разоблачитель Сноуден попросил временного убежища в России

Сегодня бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден официально запросил временного убежища в России. Документы агент оформил прямо в транзитной зоне Шереметьево, где он находится уже 4ую неделю. Ему помогали наши правозащитники.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Покидать пространство аэропорта Сноудену запрещено до тех пор, пока миграционная служба не примет решение. Эта процедура длится до трёх месяцев. О шансах получить "добро" и о дальнейших планах потенциального политического беженца – наш корреспондент Елена Норкунайте:

 

Это весьма политкорректно - попросить именно временного убежища. Эдвард Сноуден, разоблачитель американских спецслужб, и здесь оказался на высоте. Его официальная просьба о помощи не станет поводом к международному конфликту России и США, так считают юристы. В их числе Анатолий Кучерена, который и сообщил о том, что процедура оформления и передачи официального заявления в миграционную службу наконец-то состоялась. Представители ведомства эту информацию подтвердили.

Залина Корнилова, пресс-секретарь ФМС РФ: «Документы о предоставлении временного убежища в ФМС поступили, мы это подтверждаем, они будут рассматриваться в установленном порядке».

По закону, в течение трех месяцев. Но, вполне возможно, именно временный статус не только спасет беглеца, сделает его путешественником и международным правозащитником. О своих планах Сноуден рассказал еще на пятничной встрече с будущими коллегами.

Сергей Никитин, глава московского представительства международной правозащитной организации: «Он фактически зачитал свое заявление, из которого стало понятно, что в его планах просить политического убежища в Российской Федерации, но также он намерен посетить, по крайней мере, четыре страны в Латинской Америке с тем, чтобы поблагодарить народы этих стран, власти этих стран».

Теперь Сноудену остается только ждать официального ответа от ФМС. Российские политологи считают, при принятии решения о предоставлении политического убежища, даже временного, Россия должна опираться на международное законодательство. И, в отличие от США, не забыть - даже временно - о правах человека.

Вероника Крашенинникова, генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив: «Соединенные Штаты несут ответственность за то, что Сноуден сейчас находится в России. Во-первых, потому что отменили действие его паспорта в то время как он находился на территории России, а во-вторых, в случае с Моралесом, показав на что они готовы, чтобы прервать путешествие Сноудена».

На встрече в Шереметьево Эдвард Сноуден произвел впечатление на российскую делегацию. Те, кто видел бывшего агента, говорят о нем так: принципиальный, адекватный, вполне политкорректный. И неважно, что в США многие политики и главы спецслужб уже называют его предателем - без суда и следствия. Слишком очевидное и чересчур жестокое наказание ждет Сноудена на родине.

Сергей Никитин, глава московского представительства международной правозащитной организации: «Ни одна страна не должна выдать Сноудена США. Положение людей, находящихся в заключении на территории США, фактически можно описать таким понятием, как пытки или жестокое обращение. Кроме того, следует помнить, что США - это та страна, в 34 штатах которой существует смертная казнь».

А по российским законам экс-сотрудника ЦРУ ждет диспансеризация. Уже известно, и здесь бывшему американскому шпиону пойдут навстречу: врачи приедут в Шереметьево, медкомиссия соберется все в той же транзитной зоне совершенно бесплатно. И судя по всему, Эдвард Сноуден вправе рассчитывать на однозначный диагноз: политический беженец.



Последние новости

0:55
0:43
0:32
0:20
0:09
23:57

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров