Капитан «Коста Конкордии» рассчитывает на реабилитацию

В Итальянском городке Гроссетто возобновились слушания по делу о крушении круизного лайнера "Коста Конкордия", в результате которого погибли 32 человека. На скамье подсудимых - капитан судна.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Франческо Скеттино обвиняют в бегстве с тонущего лайнера. Но у его адвокатов - своя интерпретация событий. Репортаж Анатолия Майорова:

Трус, беглец, предатель - за полтора года, имя Франческо Скеттино обросло огромным списком бранных прозвищ. Сегодня к горе-капитану приклеится еще несколько. Например, “хитрец” и “неудачник”.

Чтобы остаться незамеченным, Скеттино пробирался в зал через черный вход, был пойман журналистами, и, по традиции, сбежал.

Франческо Скеттино грозит 20 лет тюрьмы. Его обвиняют в преступной халатности и непредумышленном убийстве. Лайнер сильно отклонился от курса - с этим не спорят даже адвокаты. Самый же скандальный эпизод кораблекрушения - поведения капитана не “до”, а “после”. Когда в трюмы лайнера хлынула вода, Скеттино, должен был руководить эвакуацией, но эвакуировался сам.

Но даже не этот, казалось бы, убийственный аргумент, защитники Скеттино выдвигали свои контраргументы. Причем работали очень виртуозно. Например, была версия что капитан не нашел лестницу чтобы вернутся на корабль, а покинул лайнер он тоже не по своей воле - просто поскользнулся на мокрой палубе и упал точно в спасательную шлюпку. Впрочем, сегодня - новая версия.

Сам лайнер до сих пор покоится на рифах близ острова Джильо. Работы по демонтажу судна всячески затягивают из-за сложности и дороговизны операции. Туристы к такому страшному соседству уже привыкли, сюда возят на экскурсии, а владельцы прибрежных гостиниц, как ни странно, разоряются. Виной тому - новая достопримечательность.

Винсент Усенбор, менеджер отеля: «Теперь туристы приезжают сюда лишь на один день, чтобы посмотреть на место трагедии, а не для того, чтобы остаться отдыхать. Раньше они задерживались на 7-8 дней, а теперь остаются на несколько часов».

У театра города Гросетто, где проходят слушания по делу капитана, тоже нашлось много недовольных. Не дождавшись приговора, люди уже обвиняют прокуроров в излишнем милосердии. Обвинение запросило 20 лет тюремного срока.

Фабио Тарга, адвокат выживших в крушении пассажиров: «Нас удивило и озадачило отношение прокуратуры к этому делу. Мы ожидали более строгого отношения к другим обвиняемым, дела которых были отделены от основного судебного разбирательства».

Другие обвиняемые - это пять человек, пошли на сделку с правосудием в обмен на мягкость приговора. Франческо Скеттино - единственный, кто рассчитывает на реабилитацию. И о том, что он не трус, подсудимый пишет книгу. Видимо, только из нее и станет ясно, почему капитан так близко подошел к опасным рифам. По одной из версий - хотел поприветствовать товарища на берегу, по другой - удивить девушку, которая сопровождала его на капитанском мостике. Сегодня роковая женщина тоже пришла на слушание, и, не стесняясь, дарила улыбки журналистам.



Последние новости

23:12
23:00
22:47
22:35
22:23
22:12

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров